Мозг человека за считаные секунды включает свои резервные связи, достраивая недостающее изображение. Быстрая адаптация мозга, обнаруженная американскими нейробиологами, может помочь при лечении последствий травм и инсультов.

Ученые из Массачусетского технологического института исследовали способность мозга восстанавливать изображение при недостатке информации. Испытания проводились на здоровых людях, но выводы медиков могут быть использованы в лечении больных, мозг которых в результате травмы или болезни потерял некоторые из своих связей.

Слепое пятно

Нейробиологи использовали в своей работе эффект, связанный со слепым пятном – небольшим участком сетчатки глаза, который не содержит зрительных рецепторов. Такое пятно есть у каждого здорового человека, то есть глаз не видит около 2% картинки. Парадоксально, но невидимая зона – это то, находится прямо перед глазом. Полностью изображение достраивается мозгом на основе информации от другого глаза или соседних участков.

Чтобы убедиться в существовании слепого пятна, можно воспользоваться этим изображением (щелкните, чтобы открыть в полную величину). Для этого закройте один глаз и, смотря на мишень, приближайтесь к экрану. На каком-то индивидуальном для каждого человека расстоянии изображение кота справа от мишени исчезнет. Это и есть ваша невидимая зона.

Ученых интересовала способность мозга достраивать изображение. Ранее они обнаружили, что схожая система восстановления картинки работает у перенесших инсульт и больных с поражением части сетчатки. Но, насколько быстро и за счет чего происходит восстановление, оставалось неясным. А без этой информации сложно и говорить о возможном применении эффекта в лечении.

За две секунды

Испытуемые разглядывали на экране ряды квадратов. Попавшие в область слепого пятна квадраты людям виделись в виде прямоугольников: глаз не воспринимал изображение, а мозг достраивал картинку с погрешностью. Параллельно исследователи наблюдали на томографе за активностью мозга – таким образом они хотели узнать, как именно происходит адаптация мозга к потере части сенсорной информации.

Наблюдения за активностью мозга привели ученых к выводу, что способность зрительной коры к адаптации ранее была явно недооценена. Сигналы от соседних со слепым пятном участков сетчатки обрабатывались мозгом в течение всего двух секунд! А ранее считалось, что появление подобного механизма требует гораздо большего времени.

Пластичность мозга

Открытие расширяет представления ученых о том, насколько хорошо мозг приспосабливается к повреждениям и потере информации. Особый интерес представляет то, что исследование проведено с участием взрослых испытуемых, то есть речь идет о сохраняющейся в течение всей жизни способности, а не о уже известной пластичности детского мозга.

Знание границ, в пределах которых возможна адаптация, позволит точнее прогнозировать течение болезней, а информация о механизмах адаптации, возможно, пригодится и для ускорения процесса выздоровления после инсультов, травм и поражений сетчатки глаза.

Источник: Известия.Ру