Большая вода пришла в город после полуночи. Центр Москвы стал Венецией – с береговой линией вместо тротуара, и водоемом там, где должна быть проезжая часть. Потоком хлынули звонки от местных жителей, которые из окон вместо улицы увидели реку.

– Сигнал об аварии поступил в диспетчерскую в 2:00, в 3:00 авария была локализована. Сейчас ведутся восстановительные работы. Этот участок будет полностью заменен, восстановят грунт и асфальтовое покрытие, — рассказала программе "Вести-Москва" руководитель пресс-службы АО "Мосводоканал" Александра Афиногенова.

Одну из возможных версий случившегося – подвижку грунта, связанную с ремонтными работами, которые шли на Пятницкой этим летом, – уже отмели и сейчас рассматривают другую. Причина коммунальной аварии – лопнувшая водопроводная труба. Конструкция эта, как говорят специалисты, была старой, она служила с 1959 года, то есть более полувека.

Пятницкая – не единственная улица, которую сегодня пришлось откачивать. Мощный фонтан вырвался из-под земли в районе Якиманки – на пересечении Якиманского и Мароновского переулков. Здесь автомобили мерно покачивались на волнах. Эту аварию устранили довольно быстро. А вот на Пятницкой из-за ЧП движение было перекрыто весь день. На соседних улицах тут же образовались пробки.

Коммунальщики пообещали, что искать объездные пути водителям придется недолго, и не обманули. Все работы завершилив пятницу вечером .