9 сентября выборы мэра Москвы Собянина Сергея Семеновича. Этому событию мы посвящаем публикацию интервью Алексей Навального, которое он дал нашему сайту будучи кандидатом в мэры в 2013 г


Алексей НАВАЛЬНЫЙ: «Нужна система власти, отражающая реальные предпочтения горожан»

29 Авг 2013 г

Ред. - Алексей Анатольевич, расскажите, что побудило Вас принять решение участвовать в выборах мэра столицы?

А. Навальный:  Я – москвич, я живу и работаю в Москве, здесь живёт моя семья, здесь ходят в школу мои дети. Я устал от воровства, лжи и неэффективности в управлении нашим городом. Сегодня 28% москвичей готовы уехать из России, а среди студентов эта доля – 45%.  Это результат чудовищной экономической и политической коррупции, лицемерия власти, застоя в общественной жизни, давления на бизнес, неспособности власти обеспечить безопасность людей. Я иду в мэры, чтобы бороться с этими явлениями, и первый шаг к этому – обновление руководства Москвы, самого крупного и важного города страны.

Ред. Как Вы и Ваши товарищи расцениваете шансы на победу?

А.Н. - В Москве сегодня есть критическая масса людей, которые хотят навести в своём городе порядок и которые хотят перемен.
Это люди разного возраста, из разных сфер деятельности, разных политических взглядов, но все они устали от неэффективной и пренебрегающей их интересами власти, от её неадекватного поведения и наступления на их законные права, от давления на их бизнес. Все они хотят честной и подотчётной москвичам городской власти. И это отражается в результатах социологических опросов, которые показывают неуклонное снижение рейтингов Собянина.
Я уверен, в наших силах выйти во второй тур выборов и одержать в нём победу.

Ред. - Предположим, Вы побеждаете на выборах, с чего начнет свою работу градоначальник Навальный? Какие проблемы требуют решения в первую очередь?

А.Н. - У Москвы есть три проблемы, требующие разрешения в первую очередь.
1) Неэффективное, непрозрачное, некачественное управление городом и его бюджетом. Решение – сформировать правительство Москвы полностью на гласной основе, провести открытые и публичные конкурсы на замещение ключевых должностей. Моя цель – внедрить полную прозрачность всех решений, расходов и доходов Москвы. Я обеспечу развитие конкуренции при госзакупках, что позволит сэкономить средства бюджета и разорвать коррупционные цепочки, высвободив значительные средства для развития города. Опыт моей команды в проекте «РосПил» – хороший задел для этого. Я также прекращу цензуру в городских СМИ и обеспечу подготовку и проведение честных выборов в Мосгордуму. Москва должна стать городом, воплотившим в жизнь принцип – «Не врать и не воровать».
2) Завышенные тарифы и неэффективность коммунального хозяйства. Я организую независимый аудит расходов всех управляющих компаний и подрядчиков города. И до получения результатов этого аудита я введу мораторий на повышение тарифов ЖКХ и отменю решение о их повышении с 1 августа 2013 года.
3) Нелегальная миграция, поощряемая коррумпированными чиновниками. Моя задача – реальное прекращение нелегального труда мигрантов в городском хозяйстве. Сегодня коррумпированные чиновники или подрядчики нанимают их за гроши, и кладут большую часть выделенных бюджетных средств себе в карман. На рабочих местах, созданных в городских службах и за счёт горожан должны трудиться жители Москвы, граждане России, только те, у кого есть законное право на работу.

Ред. - На Якиманке есть несколько многолетних болевых точек, которые характерны для многих районов города, однако власти не смогли или не удосужились их решитьНазову только несколько из них.
В нашем районе, как и других районах ЦАО, много роскошных бутиков, дорогих супермаркетов, при этом обычных продовольственных с демократичными ценами не найти. Единственный «социальный» магазин на М. Полянке не радует ни качеством продуктов, ни ассортиментом, ни ценами. Зато в винном отделе – богатый выбор спиртного на любой вкус и кошелек, при этом в двух шагах от торговой точки расположен колледж, в котором учатся дети. Жители пишут жалобы, но ничего не меняется.

А.Н. - Корень проблем Якиманки и других районов Москвы – в неэффективности управления, которое является результатом порочной, гиперцентрализованной системы, выстроенной федеральной властью и лужковско-собянинской администрацией.
Решения, значимые для района, принимаются даже не на уровне местного самоуправления или управы, а выше, в кулуарах властной вертикали, и чаще всего в интересах чиновников, девелоперов, крупных торговых сетей, приближенных подрядчиков – но никак не жителей города, которые выключены из процесса принятия решений.
Следствие этого – нерешённость и названных Вами проблем Якиманки.
Если в центральных районах Парижа, к примеру, жители имеют выбор между крупными супермаркетами, специализированными продуктовыми магазинами и небольшими лавками частников, то в центре Москвы – очевидный дисбаланс. При этом стараниями Собянина до 50% сети уличной мелкорозничной торговли в центре Москвы уничтожено, что снижает возможности жителей Якиманки покупать недорогие и качественные продукты, вынуждая их либо покупать еду втридорога, либо ехать через весь город в гипермаркеты и продовольственные рынки.
Я считаю правильным создать условия для конкуренции в продовольственной сфере и всячески поощрять присутствие в центральных районах города небольших торговых точек.
Что касается продажи алкоголя вблизи мест, где учатся наши дети, то жалобам на такие случаи не просто должен «даваться ход» – само урегулирование подобных ситуаций должно находиться в ведении жителей района, которые должны принимать решения по таким проблемам на местах, на муниципальном уровне.

Ред. - Еще одна проблема Якиманки, как, впрочем, и других районов в центре столицы – ветхий жилой фонд. Но на капитальный ремонт практически не выделяется средств, поэтому в этом году плановые работы начнутся только на одном доме. Если Вы станете мэром, как будете решать проблему капремонта жилых домов?

А.Н. - Финансирование капитального ремонта жилых домов – это важная задача московского правительства, которая сейчас решается непрозрачно, на выборочной основе. Высвободить для этого дополнительные ресурсы возможно, снизив коррупционную нагрузку на городской бюджет.
При этом к ремонту должны привлекаться не приближенные к чиновникам подрядчики, как сегодня, а компании, прошедшие конкурсный отбор и предложившие наилучшие условия по качеству и условиям работы.
Наконец, акты приемки капитального ремонта должны утверждаться под общественным контролем жителей дома, которые вправе указывать на недостатки в работе и требовать их исправления.

Ред. - Москва – прекрасный старинный город, его строили гениальные архитекторы, чьи творения являются культурным достоянием России. Но наши мэры  ничего не сделали, чтобы сохранить старину, более того, несмотря на протесты общественности, варварское уничтожение исторических зданий продолжается, а на их месте появляется безвкусный новодел. Наш район тоже потерял немало замечательных зданий. Ваша позиция по этому вопросу?

А.Н. - Лужков и Собянин в уничтожении московской старины и исторического центра города, пожалуй, стоят в одном ряду с Наполеоном. Пора перестать мучить город псевдореконструкциями, а по сути – прекратить уничтожать оставшиеся в Москве исторические здания, сильно пострадавшие как при Лужкове, так и при его преемнике. 
Мы обязаны сохранить Старую Москву и её наследие – это наша ответственность перед москвичами и перед историей.
В развитии центра Москвы в целом нужно делать акцент на развитие здесь туризма и отдыха, обеспечивая при этом удобство москвичей и удобную городскую среду – создав, в том числе, рекреационные зоны на набережных Москвы-реки и изменив схему транспортного движения.

Ред. - Алексей Анатольевич, насколько, на Ваш взгляд, коррупция определяет нынешнее состояние ЖКХ и городского хозяйства, и как борьба с этим злом может изменить ситуацию?

А.Н. - ЖКХ и городское хозяйство Москвы сегодня страдают от трех основных проблем – сговора монополистов, неэффективного управления и воровства.
Во-первых, когда я стану мэром, правительство Москвы будет выявлять случаи сговора, обращаться в суд и ФАС и публиковать список подозрительных управляющих компаний.
Во-вторых, мы проведем профессиональную и независимую проверку коммунальных и ресурсоснабжающих компаний. Оценим, эффективно ли работают, есть ли резервы сокращения издержек. Результаты аудита будем публиковать.
В-третьих, наживаться на москвичах и «накручивать» платежи в квитанциях недопустимо. Коррупционные издержки сегодня заложены практически по каждой статье расходов, оплачиваемых жильцами, и вес их может достигать до 50%. Правительство Москвы будет внимательно следить за порядком в коммунальной сфере.

Ред. - Что, на Ваш взгляд, нужно сделать, чтобы повысить роль москвичей в решении местных и общегородских проблем?

А.Н. - Нельзя управлять из одного кабинета таким большим городом, как Москва. Нельзя отвечать только перед федеральной властью и Владимиром Путиным, забывая об интересах города, как это делает нынешнее руководство Москвы.
Нужна система власти, отражающая реальные предпочтения горожан, а не концентрация принятия решений в руках неподотчетных людям чиновников и Мосгордумы, на сегодня на 95% состоящей из членов «Единой России» и не отражающей интересы москвичей.
Проблемы каждого двора и района лучше знают и могут решить муниципалитеты, а не мэр и городское правительство. Поэтому одним из центральных пунктов моей программы является передача полномочий по принятию локальных решений на места, и укрепление финансов муниципалитетов. Громче будет звучать голос и местных депутатов, и самих москвичей, которые будут вправе выносить ключевые вопросы развития района на местные референдумы, которых власть сейчас боится как огня.
Участие людей в управлении развитием города на местах — правильно, разумно и соответствует мировому опыту, который в Москве – крупнейшем городе Европы – вполне применим.

Ред. - Представим, что мэр Навальный отработал положенные пять лет. Какой Вам хотелось бы видеть Москву к окончанию своих полномочий?

А.Н. - Удобным для жизни городом с высоким качеством жизни, достойным звания одного из наиболее развитых мегаполисов мира, городом с развитым общественным транспортом и хорошей экологией.
Городом, в котором решения принимаются москвичами и в интересах москвичей, в котором сломана неэффективная, коррумпированная и излишне централизованная система управления. Нормальным европейским городом, в котором господствует порядок, а не понятия, и власть отвечает перед людьми.

Ред. - Уважаемый Алексей Анатольевич, что бы Вы хотели сказать жителям нашего района, среди которых есть и Ваши верные сторонники и те, кто не поддерживает Вашу кандидатуру.

А.Н. - На выборах 8 сентября будет определено, в чьих руках будущее Москвы и каждого её района – в руках москвичей или в руках назначенной нам сверху коррумпированной и авторитарной власти, неподотчётной жителям города. В наших силах вернуть управление городом в руки москвичей.
Я уверен, что тот застой, который сейчас мы видим в экономике и общественной жизни страны, – не навсегда. Мы можем изменить Россию. И эти изменения неизбежно начнутся с Москвы, где выше всего уровень жизни, где сосредоточена интеллектуальная и деловая элита, где есть критическая масса людей, готовых взять на себя ответственность за свою судьбу и навести в порядок в своём городе и стране. Первый шаг к этому – наша победа на выборах Москвы.

Ред. - Благодарю Вас за то, что согласились и нашли время ответить на наши вопросы. От имени якиманцев – Ваших избирателей – желаю Вам удачи.

Беседовала Алиса Гадасина, главред сайта Yakimanka.ru

Редакция благодарит муниципального депутата Якиманки Валерия Филиппова за помощь в организации интервью.