Сегодня днем по нашему району (от ст. метро «Полянка» до ЦДХ) прошествовали представители левых взглядов. Это была согласованная с властями акция под названием «Антикапитализм-2012».

Собравшись в 14.00 на Б. Полянке, оппозиционные активисты двинулись к Центральному дому художников на Крымском Валу.

Марш возглавляла колонна альтернативного московского горкома, отколовшегося от зюгановской КПРФ несколько лет назад. Затем шла колонна Левого фронта с растяжкой «Россия без буржуев». Эдуард Лимонов в сопровождении шести охранников шел во главе колонны «Другой России». Другороссы несли транспарант «Отобрать и поделить». Шествие замыкали колонны небольших левых организаций и «черный блок» с растяжками в поддержку политзаключенных-анархистов.

В марше приняло участие порядка 500 человек. При этом заявленные на протестную акцию координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов и лидер «Трудовой России» Виктор Ампилов так и не появились.

Единственным лидером, который возглавил колонну, стал автор «Стратегии-31» Эдуард Лимонов.

За соблюдением правопорядка следили усиленные отряды полиции. Начиная с 13.00 по улицам Большая Полянка, Малая Якиманка, а также по Якиманской и Крымской набережной было ограничено автомобильное движение. Сотрудники правоохранительных органов оповещали водителей о перекрытии магистралей через мегафоны.

Напомним, 6-8 сентября в Москве прошел Форум левых сил. Он рекомендовал участникам левых организаций бойкотировать выборы в Координационный совет оппозиции, но продолжить участие в акциях за честные выборы и добиваться, «чтобы на этих акциях левые идеи становились доминирующими, а левые активисты – системообразующей силой протестного движения», говорится в решениях форума.