Активный отдых в последнее время очень популярен не только в нашей стране, но и во всем мире. Многие готовы потратить уйму денег для того, чтобы их отпуск был насыщен острыми ощущениями и яркими эмоциями и, как следствие, надолго запомнился. Видов активного отдыха существует немало. Каждый поклонник такого времяпревождения может выбрать то, что ему по вкусу. Например, купить арболет и заниматься спортивной стрельбой, или сидеть в кустах, поджидая добычу.

Поездки за границу сегодня для многих стали доступными, в каждом районе можно найти несколько туристических фирм, больших и маленьких, которые занимаются организацией туров, в том числе и в экзотические страны. Нередко в таких путешествиях случаются разные нестандартные ситуации, которые вызывают бурю эмоций и хороший вброс адреналина, поэтому некоторые любители острых ощущений выбирают для активного отдыха дебри Амазонки, предгорье Килиманджаро или африканскую саванну.

Как правило, такие места предпочитают охотники. Зачастую это охотники с фотоаппаратами. Они готовы сидеть, затаившись в засаде долгие часы, изнемогая от жары и жажды, и терпеть все эти страдания ради пары-тройки красивых и необычных кадров. Вернувшись домой, фотоохотники с гордостью демонстрируют свои трофеи членам семьи, вывешивают наиболее удачные снимки на сайт, отправляют их родственникам, друзьям и знакомым, показывают коллегам на работе.

Однако настоящие охотники с иронией смотрят на ловцов картинок, как взрослые дяди на восторженных подростков. Это все игрушки, не более того, – думают, а то и говорят, они с легкой скукой и плохо скрываемым превосходством. Потому что эти мужчины предпочитает отдыхать в компании с настоящим оружием, например, с арбалетом.

Этот древний механический лук, чья история, если верить некоторым источникам, начинается в III веке до нашей эры в древнегреческих Сиракузах. С тех пор прошли не только годы или века, но два тысячелетия. За это время арбалет не раз переживал полосы забвения, но всегда возрождался снова. Его использовали в сражениях  III-V веков нашей эры, потом он исчез, чтобы воскреснуть в XIV столетии, словно специально для того, чтобы отряды арбалетчиков могли поучаствовать в рыцарских войнах. И вот что интересно – в модифицированном виде это оружие популярно и сегодня.

Арбалет в наши дни по ряду характеристик опередил огнестрельное оружие в специфических условиях применения. Во многом это объясняется его высокой убойной силой и бесшумностью. Мальчишки, играющие в войнушку и индейцев, наделяют свои луки-самоделки именно такими качествами. Но они  наверное сошли бы с ума от восторга, если бы узнали, что сегодня арбалеты входят в арсенал подразделений специального назначения.

Приобретая арбалет в магазине спортивных товаров, любитель пострелять получает отличные возможности для активного отдыха,  который быстро заставит переключиться и забыть про стрессы. Современные арбалеты помимо охоты используется также и в спортивных состязаниях. Увлекательный, азартный и незабываемый отдых. Одно слово – адреналин!