Все кровли зданий и сооружений в Москве к понедельнику должны быть полностью очищены от снега и наледи. С таким распоряжением выступил в пятницу заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, передает "Росбалт"

Бирюков заявил, что в этом году в ряде городских районов плохо убирают снег. Хуже всего ситуация сложилась в Центральном административном округе. "В ЦАО ситуация крайне неудовлетворительная. 1007 улиц. Вместо того, чтобы в графике уборки стояло 300 улиц в сутки, ставятся 90", - сказал заммэра.

Причину такой медлительности Бирюков видит в недостаточно строгом применении штрафных санкций в отношении нарушителей. "Там, где больше было штрафных санкций, там ситуация гораздо лучше", - пояснил он. В ЦАО же, по его данным, за весь зимний период власти наложили порядка 500 тысяч штрафов, что не идет в сравнение с другими округами.

По словам Бирюкова, лучше других этой зимой со своими обязанностями справляются коммунальные службы Восточного, Юго-Восточного и Южного округов. Этой зимой в Москве сложилась катастрофическая ситуация с уборкой снега и льда. СМИ нашли улицу, где снег не чистили с начала ноября. Не лучше обстоят дела с уборкой крыш. В январе огромная сосулька упала прямо в коляску с новорожденным младенцем. Мальчик был доставлен в больницу с переломом правой теменной кости.

Власти упорно призывают коммунальщиков расчищать крыши домов и дворы от снега и сосулек. Мэр Москвы Сергей Собянин даже пригрозил чиновникам увольнением за плохую уборку снега. Впрочем, пока увольнения прошли только на "низшем" уровне. При этом коммунальные службы продолжают бездействовать и перекладывать ответственность на арендаторов зданий и самих москвичей.

Источник: NEWSru.com