Россия по темпам инфляции с начала года в четыре раза опередила Евросоюз. Если в ЕС цены за девять месяцев выросли, в среднем, на 1,5%, то в РФ - на 6,2%, свидетельствует обзор Росстата, подготовленный на основе данных общеевропейского статистического агентства Евростат. Схожая ситуация наблюдается лишь в Румынии.

Согласно приведенным данным, в сентябре рост цен в России составил 0,8% по сравнению с августом, а в ЕС - 0,2%. При этом наибольшие темпы инфляции в ЕС наблюдались в Греции, где цены за месяц выросли на 1,9%.

Быстрее всего в России в сентябре дорожали продукты питания - на 2% (в странах ЕС, в среднем, на 0,3%), а с начала года они поднялись в цене на 9,2% (в Евросоюзе - на 1,5%). Так, в Болгарии стоимость продуктов питания в прошлом месяце выросла на 2,6%, на Кипре - на 2,5%, на Мальте - на 1,9%. В то же время продовольствие подешевело в Венгрии, в Дании, Нидерландах и ряде других стран. А за год дороже всего продукты стали стоить на Кипре (6,4%) и в Эстонии (5,8%).

При этом если в Евросоюзе в последнее время росли цены на овощи, масла и жиры, то в РФ в это же время дорожало молоко, сыры и яйца (по 6,1%). Инфляция в нашей стране также серьезно отразилась на хлебе, крупе (по 2,7%), сахаре, меде и шоколаде (по 2,1%). А овощи в России даже подешевели.

Среди других упоминаемых в отчете стран значатся Украина, Белоруссия, Казахстан и Турция. Из них наибольший прирост цен отмечен на Украине (7,4% с начала года и 2,9% за сентябрь), следом идет Белоруссия (6,8% и 1,6% соответственно), Казахстан (5,2% и 0,6% соответственно) и Турция (4,8% и 1,2% соответственно).

Напомним, изначально правительство России планировало, что в этом году удастся удержать инфляцию на уровне 6-7 проц. Однако в ситуацию вмешались засуха, пожары, неурожай и последовавший за ними рост цен на продовольствие, что заставило министров пересмотреть свои прогнозы. В настоящее время Кабмин рассчитывает, что рост цен в 2010 г. составит 8%.

Впрочем, на минувшей неделе глава Минфина Алексей Кудрин не исключил, что инфляция по итогам года может достичь 8,2%. При этом он отметил, что в 2011 г. власти ожидают снижения темпов роста цен до 7%, а в 2013 г. - до 5,5%.

Источник: «Утро.Ру», Виктор ПОСПЕЛОВ