«Коммерсант» составил рейтинг самых дорогих районов столицы.

1. Патриаршие пруды. Месторасположение: Центральный административный округ, район ограничен Малой Бронной улицей, Большим Патриаршим переулком, Малым Патриаршим переулком и Ермолаевским переулком. Стоимость 1 кв.м - 1.738 млн. рублей.

Цены в этом районе сопоставимы со средними на Манхэттене. В Гранатном переулке, который риэлторы также относят к району Патриарших прудов, квартира в элитном доме может обойтись и в $40 тыс. за 1 кв. м. Примерно столько стоят апартаменты в фешенебельных новостройках Манхэттена с видом на Центральный парк.

2. Остоженка-Пречистенка. Месторасположение: Центральный административный округ, одноименные улицы ограничены Зубовским и Гоголевским бульварами. Стоимость 1 кв.м -1.502 млн. рублей.

Knight Frank сравнивает стоимость жилья на Остоженке и Пречистенке с 16-м округом Парижа (правый берег Сены на юго-западе города). Обе улицы входят в «Золотую милю». Так этот район назвали в народе из-за пешей доступности к Кремлю. Рядом также находится Храм Христа Спасителя. По наблюдениям риэлторов, в этом районе любят покупать жилье состоятельные люди, переехавшие в столицу из регионов.

3. Якиманка. Сейчас цены на жилье на Большой Полянке, являющейся ядром этого района, эквивалентны нью-йоркскому Бруклину. Район расположен в пешей доступности от Кремля. Стоимость 1 кв.м – 1.055 млн. рублей.









Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3049227?utm_source=kommersant&utm_medium=all&utm_campaign=infographics