Автомобильного движения на Крымской набережной больше не будет. Ко Дню города, появится благоустроенная пешеходная зона отдыха, которая соединит «Красный Октябрь», парк искусств «Музеон» и Парк Горького.

На участке набережной длиной более километра появятся пешеходные дорожки, чтобы москвичи могли полюбоваться прекрасным видом на реку и противоположный берег, а также велосипедная трасса, сделанная по принципу «морской волны». То есть, она будет подниматься и резко опускаться вниз. Причем, высота подъема дорожек на некоторых участках составит 1,5 метра.

Krimskaiy-nab-sverhuW

 

Сам проект условно разделят на три зоны – входной узел «Зеленые Холмы», центральная площадь с фонтаном и вернисаж художников. Кстати, фонтан – гордость архитекторов. Он построен по «сухому принципу», то есть без обычных чаш. Струи воды будут бить прямо из земли и подсвечиваться разноцветными огнями, для этого в мостовую вмонтируют около 400 светильников.

Что касается развалов и ветхих павильончиков,сооруженных художниками, то их заменит большой деревянный вернисаж на набережной. Таким образом, любители живописи по-прежнему смогут увидеть работы любимых авторов, но уже в более удобной обстановке. Рядом с вернисажем будут выставлены скульптуры парка.

Проект обойдется городу в два миллиарда рублей. Но эти деньги, по мнению московского правительства, будут потрачены не зря. Новый парк станет подарком москвичам ко Дню города.