Стоимость ежемесячного обслуживания домофона в Москве для одного жильца может вырасти в 2011 году, по сравнению с 2010 годом, приблизительно на 12 процентов - до 64 рублей, следует из проекта постановления правительства столицы, который опубликован на сайте Департамента экономической политики и развития города.

Согласно приложению к постановлению, техническое обслуживание домофонного устройства обойдется каждому москвичу в 2011 году в 64 рубля в месяц, автоматического запирающего устройства с электромагнитным замком - в 48 рублей в месяц, а механического кодового замка - в 27 рублей в месяц. Между тем в конце 2009 года мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление, согласно которому стоимость обслуживания домофона в Москве с одного жильца повысилась в 2010 году до 57 рублей. Таким образом, рост стоимости этой услуги в 2011 году может составить чуть более 12 процентов.

В пояснительной записке к документу отмечается, что проектом постановления предусматривается утверждение цен на обслуживание домофонов для расчета размера субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, поскольку гражданам могут предоставляться жилищные субсидии не только на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, но и на иные услуги. В 2009 году москвичи платили 51 рубль за обслуживание домофонов, то есть в 2010 году стоимость этой услуги также выросла приблизительно на 12 процентов.