Очередная скандальная история благополучно завершилась на днях. Дом Правительства на улице Серафимовича, 2 – знаменитый трифоновский Дом на набережной, памятник регионального значения, построенный в 1928-31 гг. на стыке конструктивизма и ар-деко, все-таки не будут огламуривать жизнерадостными розовыми деталями.

Работы по покраске, не соответствующей утвержденному колористическому паспорту, остановлены. 24 сентября на совещании с участием представителей Мосгорнаследия, Совета дома и подрядной организации принят «нулевой вариант» — вернуться к существующей цветовой гамме, то есть выполнить обычный косметический ремонт, освежить покраску, ничего принципиально не меняя. Уже порозовевшие цоколи, пилястры и карнизы перекрасят.

Дом на набережной сохранит облик, который он приобрел в 90-х годах в результате предыдущего ремонта, когда на его фасадах, до того однотонно серых, появился произвольно выбранный коричневатый цвет. Научной реставрации пока не предвидится по очень простой причине – нет соответствующего проекта. Невероятно, но самый знаменитый жилой дом Москвы оказался совершенно неисследованным!

Из публикации в публикацию кочует информация о том, что архитектор Борис Иофан замышлял сделать свое произведение темно-красным, под цвет стен Кремля и расположенных неподалеку кирпичных корпусов фабрики «Красный Октябрь». Однако штукатурка с гранитной крошкой показалась государственному заказчику слишком дорогой. Второй авторский вариант – желтый с использованием подольского песка, был отвергнут из опасения, что светлые фасады быстро закоптятся от дыма из труб соседней электростанции. И, в конце концов, дом окрасился в «цвет золы».

Так пишут. А что это за цвет золы? На старых черно-белых фотографиях оттенок не разобрать. Еще пишут, что уже во второй половине 30-х Дом Правительства все-таки несколько осветлили, но и о том, что представлял из себя этот второй оттенок серого цвета, мы можем только гадать. Чтобы узнать это наверняка, требуется произвести реставрационные зондажи, которые проектом косметического ремонта, конечно, не предусмотрены. Город исследования не финансирует. Между тем, в ходе нынешнего ремонта случайно было сделано любопытное открытие – на пилонах в арках, обращенных к реке, обнаружена декоративная терразитовая штукатурка неожиданного ярко-рыжего цвета со слюдой.

Дом на набережной таит в себе еще много архитектурных загадок, его исследование впереди. А пока мы с удовлетворением констатируем, что удалось избежать радикального искажения его облика. Нет, даже не облика, а образа, потому что цвет этого дома – не какой-то случайный элемент, который может быть предметом дискуссий, а часть его истории.

Источник: сайт АрхНадзор, автор Наталья Самовер