15 March 2010. В этот день двадцать пять лет назад (15 марта 1985 года) в доменной зоне .com был зарегистрирован первый домен. Им стал Symbolics.com. Юбилейное мероприятие по этому поводу организует администратор доменных зон .сom и .net  компания VeriSign.

Между прочим, в 1985 году вместо зоны .com могла появиться зона под названием .cor. Некоторые полагали, что это название будет логичнее и удобнее. Но предпочтение все же было отдано именно .com и сегодня популярность этого домена ни у кого не вызывает сомнений.

Если говорить о развитии зоны .com, то к 1992 году в ней было зарегистрировано всего 15 тысяч имен, однако популярность домена росла, особенно бурно в последние годы.

И сегодня общее количество зарегистрированных с 1985 года доменных имен достигает 84 миллионов(!).

В числе таковых: 11,9 миллионов специализируются на электронной коммерции, 4,3 миллиона доменов развлекательной направленности, 3,1 финансовой и 1,8 миллиона посвящены спорту.

Необходимо уточнить, что домен .com является общим доменом верхнего уровня, который предназначен для использования коммерческими организациями.

Сейчас он эксплуатируется без ограничений, в зоне .com можно зарегистрировать практически любой веб-ресурс, как коммерческой, так и некоммерческой направленности.

Источник: Интернет