О музее «Дом на набережной» газета «Якиманка» уже рассказывала. Напом­ню, уже четвертый год работает единственный в стране уникальный музей, посвященный не одному жителю дома, а всем его обитателям.

У нас множество экспонатов, проводятся тематические выставки, встречи, посвященные памятным дням наших жителей, их юбилеям и трагическим датам, а также истории каждого из 25 подъездов и т. п. И еще мы пытаемся издавать небольшие буклеты из серии «Они жили в этом доме».

Эта деятельность отмечена Министерством культуры РФ: музею при­своено звание Народного. Однако мы не государственное учреждение, и средств на содержание музея не выделяется. Посильную помощь оказывают нам лишь Совет самоуправления района и сами жители дома — энтузиасты-пенсионеры.

Вот почему мы обращаемся к руководителям предприятий и организа­ций района с просьбой материально поддержать уникальный музей. А всех москвичей и гостей столицы приглашаем посетить нашу экс­позицию.

И еще одна информация. Советы музея и клуба нашего дома решили впервые за 60 лет провести встречу жителей дома с начинающими поэтами.

Бытует мнение о бездуховности современной молодежи. Но все это до первой попытки узнать, чем живет молодой человек. Мы эту попытку предприняли, и, надо сказать, она удалась. Впервые мы решили не поучать, не обучать, не развлекать молодежь дома, а познакомиться с некоторыми из них, послушать их голоса. Пришли самые смелые — Арсений Уралов, Сережа Шаданов, Таня Болдырева — но это, конеч­но, далеко не все умные, талантливые молодые люди нашего района. Встреча удалась, и появилось желание повторить ее вновь.

Такую встре­чу с неизвестными начинающими поэтами, но уже в масштабе всей Якиманки мы планируем провести осенью этого года. Мы приглашаем заранее всех, кто любит и пишет стихи. До осени, конечно, еще немало времени, но надеемся исполнить задуманное. Звоните нам: тел. 238-99-35.





Тамара ТЕР, председатель Совета музея «Дом на набережной»





ЕCТЬ ИДЕЯ!





Уважаемая редакция! Случайно прочитал вашу газету и решил напи­сать. С самого рождения (1931 г.) и по 1972 год я жил на Малой Якиманке в доме № 19, кв. 11. Этот купеческий особняк начала XIX века после выезда жильцов полностью разорен, несколько раз горел. А ведь в этом уникальном доме жили известные люди, которые могли бы составить честь и славу нашей улице и всему району, знай об этом побольше народу.

Жителями дома № 19 были известный композитор, народный артист СССР Спадавеккиа (помните музыку к кинофильму «Золушка»), попу­лярная певица Зинаида Тарская, музыканты, деятели культуры А. Люби­мова и Г. Любимов (одним из первых получивший звание Заслужен­ного артиста России), киноартист Смирнов, композитор Юровский и др. Жил здесь и мой отец — Арсений Авраамов — композитор, изобретатель, профессор Московской и Ростовской консерватории, первый министр культуры России (1917—1918 гг.).

Я предлагал открыть в этом доме филиал Музея музыкальной культуры им. Глинки. Там поддержали мою идею, одобрили ее и в Минкультуры, но на этом дело остановилось, Так и стоит этот дом в разрухе и запустении, даже дощечки нет о его истории и жителях. Один я «про­бить» это не могу, возможно, местные краеведы, историки, музыканты, муниципальные власти помогут мне...

Герман АВРААМОВ, бывший житель Якиманки