Публикуем выступление заместителя главы управы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и жилищной политики Е.А. Кузнецовой о работе за 2006 год и планах на 2007-й, представленный на заседании актива района Якиманка, который состоялся 5 февраля 2007 года в Белом зале "Президент-Отеля". (Публикуется с небольшими сокращениями)

Доклад об итогах работы комплекса жилищно-коммунального хозяйства района за 2006 год и планах на 2007-й Елена Анатольевна начала с конкретных примеров и цифр.

По сравнению с 2005 годом, — сказала заместитель главы управы, — расходы бюджетного финансирования, направленные на эксплуатацию и капремонт жилого фонда, объектов внешнего благоустройства, в 2006 году увеличились более чем на пять млн. рублей и составили 158,8 млн. рублей

Особое внимание уделялось модернизации, ремонту и замене ветхих инженерных систем жизнеобеспечения и элементов строительных конструкций жилых домов.

В ходе подготовки к зиме проведен выборочный капремонт трубопроводов в 7 домах, в 2 осуществлена замена розливов, отремонтированы 5,5 тыс. кв. м стальной и более 3 тыс. кв. м. мягкой кровли. Подготовка теплового контура выполнена во всех жилых домах, включая ТСЖ и ведомства.

За отчетный период капитально отремонтировано 12 тыс. кв. м дорог, еще на 17 с половиной кв. м ведется текущий ремонт, высажено более 50 тыс. штук цветочной рассады, 700 кустарников, 28 деревьев, в том числе за счет компенсационного озеленения. Произведен ремонт газонов на площади более 400 кв.м. В рамках программы по вертикальному озеленению установлены цветочные контейнеры на балконах д.410 по Б. Полянке и световых опорах по Ленинскому пр-ту.

Городская программа «Мой двор, мой подъезд» является важнейшим средством улучшения социально-бытовых условий жизни жителей. По плану 2006 года надлежало благоустроить 17 дворовых территорий и 11 объектов здравоохранения, культуры, бытового назначения, промышленных предприятий и организаций. Задание выполнено на 100 %.

С каждым годом растет число жителей, участвующих в конкурсе «Улучшаем свое жилище». Традицией стало проведение конкурса «Лучший дворник».

В рамках подготовки к конкурсу «Московский дворик-2007» управа планирует создать новую ландшафтную зону с элементами дворового благоустройства. Адресная программа ремонта дворов и подъездов будет опубликована в ближайшем номере районной газеты.

Неотъемлемой частью программы по комплексному благоустройству является ремонт подъездов жилых домов. В прошедшем году приведено в порядок 52 подъезда. На текущий – запланирован ремонт 19 подъездов, в 23 будет замена плитка, в 17 — мусороприемные клапаны, в 14 установят металлические козырьки над подъездами.

В районе 94 % подъездов охраняются с применением систем видеонаблюдения, в пяти дежурят консьержи. Все подъезды оборудованы запирающими устройствами — кодовыми замками, либо домофонами. Работники ДЕЗ постоянно контролируют, заперты ли подвальные и чердачные помещения, в т.ч. в нежилых строениях.

С целью повышения эффективности потребления водо- и теплоснабжения в 2006 г. в районе были установлены узлы учета тепло- и водопотребления в 88 жилых домах. Начата работа по установке поквартирных приборов учета в муниципальных квартирах граждан, получающих субсидии.

Одно из актуальных направлений реформы ЖКХ — развитие самоуправления граждан в жилищной сфере. В районе 17 ТСЖ, три территориальные общины, 102 домовых комитета. Активно взаимодействует управа со старшими по домам и подъездам, изыскана возможность их дополнительного стимулирования. Жители участвуют в разработке технических заданий по благоустройству дворовых территорий, в согласовании договоров на ремонт домов, подъездов, инженерных коммуникаций, в приемке выполненных работ.

Одной из важнейших задач службы является организация информационно-разъяснительной работы с населением по реализации ст.161 ЖК РФ, касающейся выбора способа управления многоквартирными домами. Сделать этот выбор предстояло жителям 126 жилых домов. Управа совместно с ДЕЗ организовала широкое информирование собственников помещений и оказала им содействие в организации процесса принятия решений. К концу 2006 г. в муниципальных домах прошли собрания жителей, подготовлены соответствующие документы. На сегодня все 102 дома муниципального фонда выбрали управляющей компанией ГУП «ДЕЗ района Якиманка».

Е.А. Кузнецова поблагодарила граждан, которые принимали активное участие в этой работе. Окончательным итогом должно быть подписание собственниками договоров на передачу функций управления управляющей компании. Здесь управа также рассчитывает на помощь старших по домам и подъездам, членов домкомов и инициативных граждан.

В целом программа социально-экономического развития района в области жилищно-коммунального хозяйства за 2006 выполнена в полном объеме.

Основными задачами на 2007 год являются:

— обеспечение устойчивости и надежности функционирования жилищно-коммунальных систем жизнеобеспечения;

— повышение качества внешнего благоустройства;

— своевременное и качественное проведение выборочного капитального ремонта, содержание жилого фонда, объектов внешнего благоустройства в соответствии с плановыми заданиями на 2007 год в пределах выделенных ассигнований;

— приведение в порядок фасадов зданий и объектов внешнего благоустройства в рамках празднования 860-летия Москвы;

— поддержание в надлежащем состоянии зданий и объектов внешнего благоустройства, расположенных на туристических маршрутах ТРЗ «Золотое кольцо Москвы»

— реализация мероприятий городской программы «Мой двор, мой подъезд», активизация участия населения в городских программах и конкурсах «Московский дворик» «Улучшаем свое жилище», «Цветы у дома».

— содействие формированию конкурентных отношений в сфере управления и содержания жилых домов, заключение договоров с собственниками помещений по управлению многоквартирных домов;

— создание условий и проведение агитационной работы с жителями по созданию товариществ собственников жилья.

— совершенствование механизма взаиморасчетов с жителями путем установки квартирных приборов учета воды.