Неправильный прикус – это серьезный дефект. Он наблюдается у многих людей, и это подтверждает официальная медицинская статистика. При этом, многие не торопятся исправлять прикус, считая, что это долго и хлопотно. 

На самом деле, исправить прикус как можно скорее вам посоветует любой профессиональный стоматолог.

Для этого есть целый ряд причин, среди которых:

  • Неправильный прикус серьезно влияет на эстетическое восприятие лица человека. Если прикус неправильный, это быстро бросается в глаза и часто заставляет людей комплектовать. С комплексами сложно добиться успеха в общении с людьми и любимом деле.
  • Патологии строения могут привести к дефектам речи. Это еще один из вариантов негативного воздействия неправильного прикуса на жизнь человека, существенно осложняющий поиск профессии в областях, связанных с частыми публичными выступлениями.
  • Риск для зубов. Если у человека наблюдается неправильный прикус, нижние зубы быстрее стачиваются. Наблюдаются разрушение эмали, а также повышение чувствительности к горячей или холодной, острой пище.

С какого возраста можно исправлять прикус и после скольки лет этого делать уже нельзя? Давайте разбираться. 

Возрастные требования и ограничения

Если вы отправитесь к стоматологу, чтобы исправить проблему неправильного прикуса, он отметит, что лучше всего исправлять прикус в детском возрасте. В это время происходит активный рост костей и формирование формы челюстного аппарата. До 13 лет в исправлении прикуса используются специальные пластинки.

После 14 лет специалисты уже могут рассматривать вопрос установки систем брикетов. Установить брикеты раньше – значит нанести достаточно серьёзный вред формированию корневой системы зубов, что может вылиться в будущие серьёзные недуги.

После 30 лет также часто практикуется установка брикетов. Это связано с тем, что в этом возрасте также удается успешно исправить сложившуюся ситуацию. Несмотря на то, что времени и сил это отнимает в разы больше. 

Каков же максимально допустимый возраст коррекции? На самом деле, он не установлен. Корректировать прикус можно в любом возрасте. Главное, чтобы у вас были крепкие зубы, отсутствовали заболевания десен. Хирургическое исправление прикуса также используется достаточно активно. 

Даже если вы считаете, что исправлять прикус для вас слишком поздно, мы рекомендуем все-таки обратиться к специалистам, потому что это позволяет достичь внушительных результатов, вернуть вам красоту улыбки и восстановить самооценку.