Человеку свойственно стремление к познанию окружающего мира, к поиску ответов на загадки, созданные природой или нашими древними предшественниками. Однако далеко не все они разгаданы, и многие  артефакты далекого прошлого до сих пор остаются для нас удивительными и необъяснимыми.

Dolmen1Например,  дольмены –  уникальные сооружения из огромных камней, которые встречаются в разных уголках нашей планеты. Ученые и историки, археологи и исследователи по сей день пытаются ответить на бесчисленные вопросы, связанные с ними, но пока что все их попытки рождают только гипотезы, которые научное сообщество не может назвать разгадкой.

Эти удивительные памятники прошлого встречаются в Индии и Испании, Англии и Северной Корее, Турции и Палестине. Можно обнаружить их и в России, например, неподалеку от известных черноморских курортов, в том числе и в окрестностях столь любимого многими отечественными туристами живописного Адлера. Ежегодно, среди множества прибывших на отдых, Адлер встречает немало тех, кого манят именно загадки прошлого.

Бытует мнение, что дольмены – это своеобразные надгробия, сооруженные еще в каменном веке. Но многие ученые не соглашаются с приведенным утверждением, приписывая этим сооружениям особое, магическое назначение. Древние строители отчего-то предпочитали обустраивать дольмены в отдаленных, трудно доступных местах. Удивительна и сама конструкция сооружений. В окрестностях Адлера встречается наиболее распространенный тип – плиточные сооружения, состоящие из четырех стен, пола и каменной крыши. Одна из стен – передняя – обладает загадочным круглым отверстием, которое закрывается пробкой из камня. Вес такой пробки может доходить до 100 килограммов.

Но сколько бы ни существовало мнений о предназначении этих древнейших построек – большинство людей, увидевших их воочию, утверждает одно: рядом с дольменами царит поистине магическая атмосфера. Энергетика этих места настолько сильна, что у многих туристов во время пребывания рядом с дольменами возникают странные не поддающиеся описанию ощущения.

Увидеть эти загадочные сооружения своими глазами может любой отдыхающий, который решил провести свой отпуск в Адлере. На этом курорте немало удивительных мест с загадками и секретами, посетить которые стремится все большее туристов. По этой причине многим гостям, прибывшим на отдых в Адлер, частные гостиницы, помимо других традиционных услуг, предлагают также участие в увлекательных экскурсиях к загадочным древним постройкам.