Обнародовать результаты своей работы коммунальщиков обязывает Жилищный кодекс. Год назад на Якиманке уже состоялась серия отчетных собраний. Так что опыт есть. Однако не обошлось без накладок и на сей раз. Например, многие жильцы Добрынинских переулков узнали о предстоящем собрании лишь в день события, а некоторые – когда оно уже прошло. Приглашения на отчет ДЕЗа разносились по домам в мартовские праздники, когда мало кто заглядывает в почтовые ящики, а часть жильцов уезжает из города. В результате из населения квартала в несколько сотен человек на собрание явилось лишь пятеро. Столько же было и представителей коммунальных служб, во главе с главным инженером ДЕЗ А.А. Крыловым.

Такая пассивность жителей еще и знак традиционного недоверия к структурам ЖКХ. Разговаривать или спорить с ними, по распространенному мнению, значит попусту терять время. Все равно ничего не докажешь, а в многосложной отчетной цифири сам черт ногу сломает.

Тем не менее, собрание, хотя и малолюдное, не превратилось в пустую формальность. Разговор вышел интересный. Например, жительница дома №5/9 по 2-му Добрынинскому переулку указала на невыполнение ДЕЗом договорного обязательства обеспечить ежедневную влажную уборку лестничных площадок и маршей двух нижних этажей. Александр Анатольевич претензию принял и переадресовал ее подрядной организации ООО «Беговой», жителям же посоветовал обо всех непорядках тут же сигнализировать в ЖЭК и наладить общественный контроль.

Сомнения публики вызвали и некоторые цифры отчета, например, 70365 руб. за уборку мест общего пользования в доме №5/9 или 1210 руб.50 коп. за «закрашивание надписей на фасаде» площадью 12 кв метров. Впрочем, коммунальщики легко опровергли все подозрения – на гладких отчетах они не одну собаку съели. Но и им пришлось признать, что покраска цоколей домов в нынешний весенний мороз, после которого все идет пузырями и осыпается – это «дурость идущая по всей Москве». Такой «подготовки к летнему сезону» они сами не рады, однако под угрозой штрафных санкций вынуждены выполнять предписания вышестоящих городских инстанций.

Поговорили в узком собрании и о не слишком радужных перспективах капремонта домов, о недоделках в благоустройстве и прочих превратностях коммунального была.

А.А. Крылов фиксировал все замечания и дал по ним несколько конкретных поручений. Через полчаса все разошлись.

Такое спокойствие на фронте ЖКХ – явление временное. Грядут не слабые события: до 1-го июля должны быть повсеместно выбраны новые советы многоквартирных домов, а летом и осенью дважды повысятся тарифы на коммунальные услуги. Так что скучать не придется.

Борис Арсеньев, Yakimanka.ru