13 марта 2014 года в 20.00 на стене Государственной Третьяковской галереи на Крымском валу будет представлена 15-метровая проекция новой версии работы Бэнкси «Девочка с шаром», созданной знаменитым британским стрит-арт художником в поддержку сирийских детей-беженцев в рамках благотворительного проекта #WithSyria.

Проект #WithSyria приурочен к трехлетию с момента начала боевых действий в Сирии: война унесла жизни 11 000 детей, более миллиона живут в лагерях для беженцев. Цель акции 13 марта – не дать государствам и широкой общественности забыть о сирийской проблеме и выразить поддержку мирным гражданам Сирии.

Все гости мероприятия смогут принять непосредственное участие в акции, выпустив в небо с Крымской набережной Парка искусств МУЗЕОН светящиеся красные шары и разместив у себя в социальных сетях оригинальное изображение работы Бэнкси с хэштегом #WithSyria.

Аналогичные акции пройдут одновременно в Париже, Амстердаме, Лондоне, Вашингтоне и других крупнейших столицах планеты. Нарисованный Бэнкси образ сирийской девочки с красным шаром в виде сердца – первый случай в истории, когда Бэнкси создает картину специально для благотворительных целей.