От любого праздника ребенок непременно ожидает приятных впечатлений и сюрпризов, которые немыслимы для него без новой игрушки. И вот родители проводят в раздумьях не один день – часто кроме дежурной машинки и пистолетика, надменной Барби с шикарными платьями в голову долго ничего не приходит. Подарок между тем должен быть не только развлечением на один день. И если он интересен ребенку не только в день его получения, но и много недель спустя, можете себя поздравить – вы отлично знаете свое чадо и с задачей справились. Особенно сложно выбирать игрушки для мальчиков, особенно если машинками уже не удивить, а оружие вы категорически не приемлете (с чем многие психологи вполне согласны).

Родители мальчиков чаще затрудняются с выбором. Однако, подойдя к вопросу ответственно, оказывается, что и для будущих мужчин интересных занятий существует не меньше, чем для девочек. Моделирование – беспроигрышный вариант для ребенка старше 4-х лет, и хотя на многих конструкторах пишут «с 6-и лет», сборку могут освоить и дети помладше. Для них стоит выбрать набор из меньшего количества деталей большего размера, и конечно, не полениться участвовать в процессе. Таким образом, удовольствие для ребенка будет двойным, не только от обладания новой игрушкой, но от участия родителя в игре. Многочисленные настольные игры особенно удобны и полезны, если ребенок в семье не один, а наборы из нескольких составляющих позволят исключить раздоры – найдется, чем поделиться.

Ответственно выбирая детский подарок, родитель должен рассматривать игрушку с позиции своего ребенка и включить все свое воображение. Представьте, что с понравившейся вещью можно делать? Если это страшный монстр-герой фантастического фильма, вряд ли с ним можно будет выполнять множество интересных действий. Игрушка, которая не позволяет развиваться фантазии и доброму началу ребенка имеет сомнительную пользу, хотя возможно мальчик постарше и захочет её иметь.

Понятно, что бегло пробегая мимо прилавков товаров для детей задумываться о пользе или вреде (и такое бывает!) подарка просто некогда. А вот спокойно сидя дома за компьютером, разглядывать какие предлагает детские игрушки интернет-магазин не только удовольствие, но и прямая польза, особенно, если планируете прибрести ребенку что-то дорогостоящее и необычное. Сравнить цены, поискать отзывы о конкретной вещи, подумать о целесообразности покупки, прикинуть вариации игр, почитать советы психологов и педагогов – и все это не сходя с места. Важно позаботиться об удовольствии для ребенка заранее. В последний момент останется приобрести лишь то, что попадет под руку в ближайшем магазине.