Для маленького любознательного "почемучки" будет огромной радостью получить в подарок детский микроскоп , в который можно рассмотреть все вокруг. Ведь это для ребенка это не просто очередная игрушка, а это новый большой мир микроорганизмов, которых не видно не вооруженным глазом.
При помощи этого прибора можно рассмотреть все вокруг – от строения шелухи лука и лапок мухи или жука до устройства экрана смартфона (да-да, его тоже очень интересно рассматривать).
Как же родителям выбрать хороший микроскоп ребенку? Для этого нужно опираться на возраст ребенка:

  • Если ребенок еще мал и ходит в детский сад, то ему для первого знакомства подойдет недорогой микроскоп в пластиковом корпусе и с линзами из оптического пластика – к тому же этот прибор будет безопасен для ребенка, т.к. при падении и ударах не будет стеклянных осколков. Увеличение у них в среднем 400-600 крат.(в него можно рассмотреть строение всех насекомых) Часто в комплекте к прибору идет набор для опытов, который будет очень интересен для исследований. Однако следует помнить, что все опыты с микроскопом нужно проводить под присмотром взрослых.

Детские микроскопы

  • Для школьников уже нужно выбирать микроскоп со стеклянной оптикой, увеличение такого прибора в среднем от 800 до 1200 крат. Корпус сделан из металла, что увеличивает срок службы такого до 30 лет. Набор препаратов, входящих в комплект уже более богатый, есть инструменты для изготовления образцов для исследований. К нему можно подключить камеру, которая выведет изображение на экран компьютера или планшета. Этот учебный микроскоп увлечет надолго и ребенка и взрослого.

Школьные микроскопы

  • Отдельный вид микроскопов – цифровые микроскопы. Они просты в использовании и в настройке. Просто подключил к компьютеру, запустил ПО, навел на предмет исследования, и все – можно наблюдать, записывать видео и делать фото. Недорогие модели просто подключаются к компьютеру и выводят туда изображение. Более интересный вариант – микроскопы со встроенным экраном. В которые можно наблюдать образцы как через цифровой экран, так и через обычный окуляр.

Цифровой микроскоп


В дополнении можно купить различные наборы микропрепаратов или просто чистые предметные и покровные стекла и сделать любые препараты самим. Это очень интересно!

Детский микроскоп не отличается ничем от биологического/лабораторного – это так же действующий оптический прибор, просто он адаптирован для детей и сделан более безопасным для использования.
Как видите, выбор в магазине микроскопов для детей сейчас очень большой. Можно подобрать прибор на любой вкус, цвет и бюджет.