Как сообщил в ходе совещания по оперативным вопросам мэр Москвы С. Собянин, в столице с 15 декабря началась электронная запись детей в московские школы.

Заммэра Москвы по вопросам образования и здравоохранения О. Голодец пояснила, что система электронной записи детей в школы в тестовом режиме начала работать в сентябре этого года на портале государственных услуг города Москвы www.pgu.mos.ru. Также О. Голодец сообщила, что по состоянию на 16 декабря в системе зарегистрировалось 17 148 детей.

«В этом году у нас мест в школах существенно больше, чем будущих первоклассников, и система, которая внедрена и которая начала работать задолго до приема детей в первый класс, позволит сделать процесс наиболее комфортным для родителей будущих первоклассников»,— отметила заместитель мэра.

Также О. Голодец сообщила, что система в дальнейшем будет совершенствоваться. «Мы готовы довести систему до уровня, когда она будет максимально комфортной для каждого жителя Москвы»,— подчеркнула она.

Между тем у ряда родителей возникла проблемы: они не смогли зарегистрировать детей в школах по месту жительства – система сообщила, что «к данному адресу нет привязанных школ». Оказывается, школы городского подчинения, которые по-прежнему имеют право принимать детей в порядке живой очереди, не попали в электронную систему. Таких школ, по данным столичного департамента образования, больше сотни. Такой же принцип приема сохранился в престижных школах.

Трудности испытали и те родители, которые сознательно выбирали раздел «Запись в другие школы», и не найдя школу, в которую хотели записаться, потому что их ребенок ходил туда на подготовительные курсы, не смогли изменить параметры в личном кабинете, а второй раз подать заявление тоже нельзя, а без электронной формы школы не принимают детей.

У руководителей школ к новой форме записи тоже есть вопросы. Например, нужно ли родителям наряду с электронной заявкой писать бумажное заявление, до какого числа будет работать электронная запись, когда формировать классы и так далее...

Люба Родионова