Итак, что и где можно сделать в ближайшие три недели, чтобы праздники остались в памяти не только как время, когда не надо ходить на работу. Без небольшого чуда, маленькой радости для ближнего — праздник будет маленько ненастоящий. Ну, самую малость. Итак, что у нас в Москве будет чудесного?

Начнем с того, что уже с 1 декабря Центр крови работает по субботам. То есть всякий, кому врачи разрешили быть донором, может поделиться своей жизнью в самом прямом, можно сказать, в физиологическом смысле. Подробнее рассказывается вот тут. Приходите, приносите свой подарок — благо, такой подарок есть у каждого!

Точно также уже полторы недели и до самого Нового года работает акция фонда «Созидание» под названием «Время волшебства«.  Лена Смирнова и ее сотрудницы поступили очень просто: собрали сотни просьб к Деду Морозу от тех, кому особенно нужна радость в жизни, и предлагают всем желающим исполнить чью-то мечту, положив подарок в варежку и отправив по почте или принеся в фонд. Участвуйте — это просто, а результат прекрасен. Кстати, точно также собирают подарки в фонде «Подари Жизнь» для онкобольных детей.

Благотворительный фонд «Дорога вместе» проводит 13 декабря благотворительный рождественский базар. В помещениях ряда торговых центров. Участников много, из особо приятных — уникальный фонд помощи взрослым с оптимистическим названием «Живой». Информация про точное место и время тут. Можно будет провести время интересно, вкусно и с большой пользой для самых разных нуждающихся.

Декабрь — традиционное время рождественских базаров, ярмарок и фестивалей. Центральная из них — Душевный Bazar — в этом году состоится в павильоне № 4 в парке Сокольники 16 декабря. Фестиваль огромный, количество участвующих организаций исчисляется десятками. Бесплатные мастер-классы, благотворительная ярмарка, куча детских развлечений — на Душевном Базаре всегда очень весело. Сувениры там продаются отличные, и детям всегда весело.

Через пару дней, 18 декабря, волонтеры, недавно ставшие организацией, повсеместно известные «Старость в Радость» будет собирать подарки для своих подопечных дедушек и бабушек. Делаться это будет в кафе Старбакс с 18 до 21 часа. Вот тут есть адреса и советы по подбору подарков.

Также 22 декабря проводит свой небольшой, но очень важный благотворительный Базар движение «Конвертик для Бога». Средства, собранные от продажи поделок и вкусняшек, пойдут на на лечение детей с онкологическими заболеваниями и заболеваниями ЦНС. Все подарки ручной работы, все очень уютно и дружелюбно. Вообще это визитная карточка «Конвертика» — очень уютная добрая атмосфера, где всем рады. Информация о том, где, как и что — по ссылке. Центр Москвы, метро Китай-город.

Движение «Друзья на улице» проводит Рождественский обед для бездомных. что это такое — хорошо рассказано здесь или вот здесь. Для меня это возможность подарить человеку на Рождество немного достоинства, уважения. И в этом деле ОЧЕНЬ нужны волонтеры. Сам обед пройдет 7 января, точное место выясняется — найти кафе, готовое принять 200 бездомных, сложно, но волонтеры находят такое кафе каждый год, и в этот — найдут. Хотите участвовать — звоните 8-499-5021027 или пишите bez-doma@ya.ru.Кстати, участники нашего с Даниловцами проекта «Скоро Зима«, наверное, тоже будут участвовать.

И последнее — это не более, чем довольно поверхностная выборка, мероприятий наверняка гораздо больше. Также рекомендую проверить, а не собирают ли подарки прихожанам в вашем же приходе? И если нет — то почему бы не сделать это самим?

Источник: сайт Православие и мир