В культовом месте встречи «крылатой пехоты»— ЦПКиО им. Горького посетителям запретили распивать спиртное, предложив взамен бесплатное мороженое и арбузы. Однако «голубые береты» не изменили своим традициям. «Мы категорически против безалкогольного праздника, ведь кому надо принять на грудь, тот все равно сможет это сделать»,— сказал корреспонденту «МН» десантник Иван. По его словам, сотрудники полиции не препятствовали распитию спиртного у входа в парк. Впрочем, десантники умудрялись выпивать и в самом парке.

Парк Горького десантники считают  культовым местом. «В начале 90-х в День ВДВ мы проводили здесь спортивное десантирование. C 1997 года нам запретили летать на самолетах над городом, но традиция приходить на праздник именно сюда осталась», — рассказывает полковник ВДВ в отставке, председатель Российского союза ветеранов Афганистана, депутат Госдумы РФ Франц Клинцевич.

Обновленный облик ЦПКиО большинству десантников пришелся по душе, правда, многих разочаровало отсутствие аттракционов. «Я рассчитывал покататься на каруселях, а тут ничего не работает»,— сетует десантник Евгений из 106-го Рязанского полка. При этом бойцы признавались, что парк впервые так гостеприимен. «Я приятно удивлен тем, что наконец к празднику украсили вход, организовали концерт и культурную программу, да еще и бесплатное угощение нам преподнесли»,— делится впечатлениями десантник Артем.

Для «голубых беретов» в парке приготовили фронтовую гречневую кашу, бесплатное мороженое и арбузы. Полосатые ягоды пользовались среди посетителей очень большой популярностью. Правда, корки бойцы предпочитали бросать не в урны, а на газоны и дорожки.

Несмотря на пасмурную погоду, многие бойцы и ветераны ВДВ по старой традиции забирались в фонтан. «Купание в фонтанах началось, наверное, с того, что просто банально жарко. Ведь праздник-то летний»,— объяснил  Франц Клинцевич.

Все же купаться вчера отважились далеко не все виновники торжества. Десантник Руслан рассказал корреспонденту «МН», что служил в Тульской 106-й воздушно-десантной дивизии с 2001 по 2003 год. Он поддержал традицию купаться в фонтане в День ВДВ только в первый год после дембеля. Теперь у Руслана есть семья и работа, а прыгая в фонтан можно повредить ноги, да и просто простудиться, поэтому купаться он не рискует.

Источник: Московские новости