Выбор детского гардероба на холодное время года – дело ответственное, особенно, если зимние погоды в вашем регионе не устойчивы (то мороз, то слякоть). Зимняя одежда для новорожденного выбирается, как правило, по принципу, «чтобы было тепло». Особенно серьёзно нужно подойти к выбору зимней обуви для крохи, который уже начал ходить. 

Критерии качества обуви

Прежде всего, необходимо выбрать правильный размер детской обуви. Специалисты-ортопеды советуют брать обувь с таким расчетом, чтобы запас по стельке был в пределах сантиметра – полутора. В такой обуви малыш не будет мёрзнуть (есть воздушная прослойка), а нагрузка на стопу будет распределяться правильно. Брать обувь с бОльшим запасом, чтобы надевать её с толстыми носками, не рекомендуется. Малыш может в ней упасть, да и ортопедические свойства не будут играть свою роль. Следует учитывать не только длину стельки, но и полноту ноги (она имеет буквенное обозначение и может несколько отличатся у разных марок обуви).

При выборе детской обуви особенно важны её ортопедические свойства, ведь стопа ребёнка только формируется. Неправильная обувь может привести к развитию различных заболеваний (например, плоскостопия). Поэтому лучше брать продукцию проверенных марок, которая одобрена врачами-ортопедами.

Выбирая зимнюю обувь, обратите пристальное внимание на подошву, она должна быть прочной, упругой, нескользящей. Качественный материалы, из которых изготавливают подошвы зимней обуви это термопласт и термополиуретан. Не менее важна и стелька. Стелька с супинатором предпочтительнее, так как поддерживает свод стопы.

Одним из критериев качества зимней обуви является утеплитель. В качестве утеплителя может использоваться натуральный мех (цигейка) или же более современные материалы. Например, мембрана. Термоботинки достаточно удобный и тёплый вид обуви. Они выдерживают мороз до -15 градусов, носить их нужно в сочетании с термоносками для лучшего отвода влаги. Ещё один современный утеплитель для обуви – это тинсулейт. Благодаря своим уникальным теплоизолирующим свойствам ботинки на тинсулейте спокойно можно носить до -30 градусов.

Зима – отличное время для активных игр на улице, которые помогут закалить малыша и улучшить его физическую форму. Для этого важна не только правильная обувь, но и одежда, бельё. Высококачественные вещи от отечественных дизайнеров вы сможете купить в Интернет-магазине «Lucky Child». У нас вы найдёте широкий ассортимент одежда для деток с самого рождения.