Районные депутаты, как обычно, собрались в здании на Болотной, в зале окнами на Кремль, фигурально выражаясь, на линии общественно-политического противостояния. Но под ногами якиманская почва, требующая повседневного внимания и заботы. В этих приземленных практических вопросах обустройства Якиманки, быта ее жителей на заседании торжествовал консенсус.

Депутаты под предводительством председателя МС Г.В. Фоминой единогласно приняли к сведению представленные городскими ведомствами проекты градостроительного межевания 4-х кварталов (в Голутвинском и Бродниковом переулках, на Малой Полянке и Шаболовке). И тут же постановили вынести их на общественные слушания. Правда, К.Д. Булатова заметила, что жителям важно знать не столько границы владений, сколько планы и намерения их застройщиков.

Без возражений депутаты одобрили и предложение главы управы М. Столбова направить часть выделяемых району дополнительных средств на обустройство двора на Большой Якиманке 32, чтобы живущий здесь молодой инвалид мог свободно передвигаться на коляске. Такую заботу об одном человеке собрание одобрило единогласно.

Не вызвала споров и информация о грядущем масштабном благоустройстве сквера на Калужской площади и двора во 2-м Спасоналивновком пер. 9, на которые в городской программе приведения в порядок территорий, прилегающих к Садовому кольцу, выделяются солидные деньги.

Но как не обстраивай свой садик, от принципиальных вопросов, диктуемых общественно- политической реальностью все равно не укрыться.

Жесткая дискуссия вспыхнула при обсуждении изменений и дополнений в устав внутригородского муниципального образования (ВМО) «Якиманка» – основополагающий документ, по которому живет местное самоуправление. Депутат муниципального Собрания Якиманки, член Федерального политсовета РПС – ПАРНАС В.В. Филиппов оспорил сразу несколько положений проекта. Ему непонятно, почему описывая ситуацию досрочного прекращения полномочий МС и его депутатов, проект не упоминает о его руководителе.

– Выходит, когда муниципального Собрания не будет, один из его членов продолжит руководить? Но кем? Остаться на посту в данной ситуации руководитель может лишь при одном условии – прямом избрании всем населением района, – подчеркнул депутат.

Резкий афронт В.В. Филиппова вызвал и предлагаемый порядок выбора депутатами руководителя муниципального образования не тайным, как прежде, а открытым голосованием.

– Голосование по персоналиям следует проводить только тайно, – напомнил он. – Это соответствует принципу свободы волеизъявления и не дает возможности партийной дисциплине влиять на выбор.

В. Филиппова поддержал депутат, член КПРФ В. Мальцев, однако большинство районного Собрания оказалось не на их стороне. Звучали аргументы: открытое голосование облегчает процедуру, «мы все в одной бригаде, доверяем друг другу и нам нечего скрывать от коллег, да и проект изменений в уставе уже прошел публичные слушания». В итоге изменения приняли. Для оппонентов поправок это послужило лишь подтверждением их тезиса о влиянии партийной дисциплины на открытое голосование. Ведь большинство в нашем муниципальном Cобрании у Единой России.

Впрочем, даже принципиальный спор не помешал депутатам в конце заседания дружно поздравить   коллегу В. Мальцева с 21-летием.

Б.В. Арсеньев, Yakimanka.ru

От редакции. Пользуясь случаем, поздравляем Виталия Александровича с днем рождения, желаем ему побед и свершений, а также здоровья и хорошего настроения. И пусть исполнится все задуманное и намеченное!

Алиса Гадасина, главред сайта Yakimanka.ru