Депутаты нынешнего созыва – люди весьма разной общественно-политической ориентации и партийной принадлежности. Но работая на «земле» над конкретными проблемами, им волей – неволей приходится впрягаться в одну лямку. Общий язык по большинству вопросов был найден и на заседании 24 декабря. Но поголовного «одобрямса» на ней не случилось.

Первый же пункт повестки дня – о вынесении на публичные слушания проекта межевания земельных участков в двух кварталах – между Ордынкой и Старомонетным переулком и между Донской и Ленинским проспектом, вызвал небольшую дискуссию. Старейшина депутатского корпуса К. Булатова поинтересовалась у представаителя ГЛАВАПУ В. Лукашова насчет судьбы официально давно выселенного, но до сих пор обитаемого и «торчащего как гнилой зуб» дома на Донской 14. Хотя ответ показался ей невразумительным и не проясняющий конкретные строительные перспективы участка, муниципальное собрание вынесло положительное решение по проекту.

Без всяких споров был принят и бюджет Якиманки на 2013 год и плановый период 2014-2015 годы. Воздержался лишь В. Филиппов. В кулуарах он говорил, что голосование по этому вопросу до выяснения финансового состояния района по итогам проверок контролирующих органов – бессмысленно. Но на заседании депутат так и не разъяснил свою позицию. Возникает резонный вопрос, уместно ли столь демонстративное самоустранение, когда речь идет о таких важных вещах как бюджет.

Глава управы М. Столбов информировал собрание о выделении из городского бюджета дополнительных средств на нужды района. Он считает нецелесообразным использовать их на реконструкцию помещения шахматного клуба, в соответствии с требованиями пожарной охраны, – это съело бы почти всю сумму. Разумнее перевести клуб в другое, более подходящее помещение. Деньги же можно направить на ремонт подъездов и составление технического заключения о состоянии проблемного дома 24 на Шаболовке. Депутаты не возражали.

Всего несколько минут ушло у них на утверждения плана мероприятий по противодействию коррупции, предусматривающего публикацию о доходах должностных лиц, организацию курса на замещение должностей, проведение тендеров, служебных расследований и т.д. и т.п.

А вот в предложенной муниципальному Собранию повестке дня на 1-й квартал 2013 года К. Булатова отметила несколько изъянов: слабо затрагиваются вопросы здравоохранения и образования, слишком много пустых информационных сообщений. Неугомонный депутат выступила также за скорейшее возвращение продуктовых палаток на Крымский Вал, где совсем нет продовольственных магазинов. «Это общий крик населения, ситуация близка к социальному взрыву» – предупреждала она.

Эту обеспокоенность разделил и глава управы. По его словам «администрация и депутаты держались, как могли», отстаивая палатки на Крымском Валу, но Москомархитектура и мэрия настояли на их демонтаже. Теперь предстоят аукционы на размещение торговых точек в соответствии с новой схемой дислокации. А пока управа намерена расставить здесь автолавки – хлебные и молочные.

Что касается сообщения прессы о скором открытии на Крымской набережной «блошиного рынка», то его Столбов не смог прокомментировать.

– Я знаю об этом лишь из газет, – ответил он и добавил, – но в любом случае район должен участвовать в принятии того или иного решения.

Под занавес заседания руководитель муниципального собрания Г. Фомина поздравила коллег и гостей с Новым годом, и все разошлись по морозцу в добром расположении духа.

Борис Арсеньев, Yakimanka.ru