Сейчас любое градостроительное вмешательство в столичную жизнь должно пройти несколько этапов проверки широкой аудиторией. Самый общий документ — Генеральный план — содержит информацию о функциональных зонах, запланированных к строительству дорогах и меняется нечасто, нынешний действует с 2010 года. Каждый последующий документ содержит более детализированную информацию о планируемых стройках. Их много: правила землепользования и застройки, проекты планировки территорий, территориальные и отраслевые схемы, проекты межевания и градостроительные планы земельных участков (ГПЗУ), однако, по сути, только из последнего жители узнают о конкретных намерениях строителей.

Обсуждение этого детализированного документа – градостроительного плана – депутаты Московской городской думы предлагают отменить. Если это предложение примут, то москвичи будут узнавать о планирующейся застройке лишь в самых общих чертах, а значит обсуждать, застраивать или не застраивать какой-либо квартал, им придется не имея представления о том, что там конкретно будут возводить — башню делового центра, очередной доходный ресторан или бетонный морг.

Помимо отмены публичных слушаний по градостроительным планам, новые поправки предполагают сокращение срока уведомления местных жителей о предстоящих обсуждениях с семи дней до трех, а также отмену публичных слушаний по поводу строительства на природных территориях, в том числе и в любимых москвичами парках, и в зонах охраны культурного наследия.

Поправки, о которых идет речь, были инициированы депутатом Мосгордумы от «Единой России» Михаилом Москвиным-Тархановым, это была уступка бизнесу. По словам депутата, обсуждение Генерального плана и детализированных градостроительных планов лишь затягивает процесс строительства и отпугивает инвесторов. «Там, где победил застройщик, появились новые дома (…) А вот где победили граждане, а застройщик ушел, там стоят развалины, пустырь, грязь, помойка. Вместе с жителями побеждает отсталость», — утверждает он.

Похоже, столицу ожидают серьезные градостроительные трансформации. Помимо возможного изменения порядка согласования новых проектов, в городе начал работу только что созданный Научно-исследовательский и проектный институт Градостроительного планирования города Москвы. Он будет функционировать под руководством 28-летней Каримы Нигматуллиной, дочери академика Роберта Нигматуллина, которая получила образование в США, работала в команде Билла Гейтса в компании Intellectual Ventures и не имеет опыта в урбанистике.

Эксперты предполагают, что новая градостроительная политика Москвы будет направлена прежде всего на борьбу с наследием Лужкова, улучшение ситуации в центре столицы, а также на привлечение новых проектов в город. Однако, судя по новому законопроекту, все это будет делаться без учета мнений жителей столицы.

По материалам сайта Оса-информ