8 декабря в Центральном округе при поддержке управления Департамента семейной и молодежной политики города отметят Международный день студентов. В этом году Международный день студента посвящен воспитанию и поддержанию идей терпимости, противодействию ксенофобии и этнополитическому экстремизму в молодежной среде. К участию приглашены студенты ведущих столичных вузов, расположенных на территории ЦАО.

«В Москве традиционно получают образование тысячи молодых людей со всего мира. Очень важным сейчас является дело приумножения и сохранения способности российского народа к содружественному существованию. Закладывать азы толерантности необходимо с детства, а приумножать – в молодости. Именно тогда на пути молодых людей встречаются люди разных национальностей – и для совместной учебы и продуктивной работы не имеет значения, каких именно. Сегодня крайне важно сохранить единство молодежи – особенно в нашем многонациональном округе», - отмечает депутат Московской городской Думы К.В. Щитов.

По словам начальника управления Департамента семейной и молодежной политики ЦАО А.С. Мишакова, «в ЦАО реализуется система мер, направленных на поддержку культурного и языкового обмена между студентами из разных стран и регионов, помощь в адаптации в столице и повышение уровня лояльности. Это и месячники толерантности в школах, и молодежные фестивали, посвященные национальным культурам, и круглые столы по проблемам ксенофобии и национализма. Не стоит забывать, что многонациональность это наше богатство».

В программе Дня выступление официальных лиц и большой праздничный концерт студенческой самодеятельности. Мероприятие пройдет в Центральном доме предпринимателя.

Источник: окружное управление Департамента семейной и молодежной политики Москвы