Зимой многие районы Исландии погружаются в кромешную тьму не столько из-за близости к Полярному кругу, сколько по причине гористого рельефа. Поэтому во многих долинах появление из-за горы первых лучей солнца всегда воспринималось как прелюдия весны, как ее золотое знамя.

Крестьяне из окрестных усадеб собирались в условленном месте, стараясь напечь блинов, успеть заварить и выпить кофе пока капризное солнце вновь не скрылось за вершинами. Впрочем, веселье продолжалось после заката и возобновлялось при новом появлении солнца, пока его свет не становился обыденностью.

Несмотря на отдаленность Исландии от кофедобывающих стран, горячий бодрящий напиток, появившись в этих краях в 1772 году, сразу завоевал сердца исландцев. Кроме кофе только табак и спирт пользовались высоким спросом, вне зависимости от способности населения обеспечить себя продуктами первой необходимости.

Кофе было той отдушиной, той минимальной роскошью для изможденного голодного крестьянина, которая позволяла ему почувствовать себя человеком. И порадоваться вместе с соседями долгожданному появлению солнца!

Дата празднования, конечно же, зависит от появления солнца в отдельно взятой местности, однако, в крупных населенных пунктах дату принято усреднять и фиксировать. Сегодня, например, у нас есть повод поднять чашку кофе,  чая или другого любимого напитка за дождавшихся своего солнца жителей Рейкьявика...

Впрочем, 27 января отмечают и другие события, перечислим главные из них.

День воинской славы России — День полного освобождения советскими войсками Ленинграда от немецко-фашистской блокады (1944 год).

Международный день памяти жертв Холокоста. День был утвержден Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года.

27 января по новому стилю Русская Православная церковь чтит память равноапостольной Нины, просветительницы Грузии. Этот праздник широко отмечают в грузинских городах и селах.