В субботу в 16.00 музей занимательных наук «Экспериментаниум» откроет в павильоне «Школа» детскую космическую лабораторию. В программе: интерактивно-наглядная лекция «Тягости невесомости» о том, как человек чувствует себя в открытом космосе, пенопластовое ракетостроение и запуск летающих объектов в небо, эксперименты с вакуумом.

В 20.00 кандидат физико-математических наук, секретарь Ученого совета Московского планетария Андрей Романов расскажет о том, «как создать планету, на которой можно жить». Лекция рассчитана на слушателей от 12 лет и сопровождается увлекательными видео- и аудиоматериалами, которые помогут понять, как образуются пространство и время, что такое звезды первого поколения и планеты-льдинки, при каких условиях может возникнуть геологическая жизнь.

С наступлением темноты в 22.00 «Музеон» приглашает всех на сеанс астрономических наблюдений. Если погода не подведет, на площадке у павильона «Школа» можно будет опробовать профессиональные телескопы и понаблюдать за Юпитером, его спутниками или Луной.