С сегодняшнего дня все россияне должны перейти на новые тарифы по оплате городского телефона. Каждый абонент получит счет, в котором он должен отметить подходящий ему тарифный план. Однако не стоит ждать почтальона в первых числах февраля.

Как сказал замдиректора МГТС Леонид Ухлинов, 1 февраля вся собранная с московских телефонных узлов информация поступит в центр обработки данных, и только 3 февраля начнут печатать счета. Первая партия телефонных счетов попадет на Почту России 5 февраля. Прибавьте еще три дня на доставку писем к вашему почтовому ящику.

Первыми, начиная с 7 февраля, счета получат должники, им дается фора для оплаты долгов. Всем остальным стоит подождать до 18 февраля. До этого времени паниковать преждевременно. Те, кто не хочет ждать письма, уже сейчас могут обратиться на телефонный узел и выбрать тариф там. Это можно сделать до 28 февраля включительно.

Как обещают в МГТС, всю работу по подготовке счетов планируется провести с 3 по 14 февраля.

– Внимательно проверяйте ваш почтовый ящик, чтобы ненароком не выбросить вместе с рекламными проспектами письмо от МГТС, – посоветовал директор столичного филиала Почты России Сергей Землянов. – Такое у нас, к сожалению, случалось. А кратчайшие сроки доставки извещений мы вам обеспечим. В договоре у нас прописано максимальное количество дней на исполнение наших обязательств – 3 дня, но по технологии, которую мы подготовили, думаю, будем укладываться в 2 дня.

Напомним, что новые тарифные планы вступают в действие с 1 февраля. Это значит, что сомневаться относительно выбора тарифа можно вплоть до 28 февраля, иначе вам по умолчанию присвоят самый дорогой безлимитный тариф.

Уже сейчас москвичей интересует, можно ли будет оплачивать телефонные счета вместе с коммунальными платежами в службах «одного окна». Как пояснили в МГТС и Почте России, в будущем это вполне возможно. Но февральские счета обязательно нужно оплатить в Сбербанке.

Подробнее о новых телефонных тарифах читайте в статье: Платить за телефон по-новому.

Подробнее о компенсации оплаты для льготников читайте в статье: Льготникам компенсируют оплату за телефон.

По материалам газеты "Вечерняя Москва".