3 сентября

Детская экологическая программа «Москва Экоград»/Время: 12.00–15.00/Место: поляна справа от Главного входа

Мероприятие проводится при поддержке Департамент образования Москвы и Московского детского эколого-биологического центра. В программе праздника - экологический лабиринт, состоящий из тематических этапов: «Аптекарский огород», «Занимательный ЗООСАД», «АКВАГРАД», «ЭКО-подарок Москве!». На площадке «Мой город - моя забота» пройдут обучающие программы в области ресурсосбережения и конкурс экологического плаката. На спортивной площадке состоятся показательные выступления и мастер-классы по капоэйра, айкидо и боях на спортивных мечах.

Концерт «Молодежь против террора»/Время: 12.00 - 17.00/Место: Музыкальная эстрада

Концерт пройдет в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом. Перед началом концерта выступят председатель комитета по безопасности Государственной Думы РФ Владимир Васильев, руководитель департамента социальной политики г.Москвы Людмила Гусева и руководитель движения «Россия -антитеррор» Аристарх Ливанов. Состоится минута молчания в память о погибших в Беслане. В концерте «Молодежь против террора» примут участие Николай Кольцов, Злата Дзарданова, шоу-балет «Группа захвата», группы Hi-Fi и Мираж-junior.

Регата «Золотая ладья»/Время: 12.00 – 15.30/Место: Набережная под Андреевским мостом

Международная регата «Золотая ладья» пройдет в Москве в пятый раз при поддержке правительства Москвы. Регата имеет глубокие исторические традиции, ведь когда-то Парк Горького был главной базой подготовки спортсменов по академической гребле. В этом году на турнир соберутся спортсмены со всего мира, трасса будет проложена по акватории Москвы-реки от площади Европы до Андреевского моста и составит 7,5 км.

Организаторы регаты выбрали символом своего мероприятия знаменитую скульптуру Ивана Шадра «Девушка с веслом». Напомним, что в 1935 году в ЦПКиО им.Горького была установлена первая скульптура девушки, которая позже подверглась критике и была «сослана» в парк культуры и отдыха Луганска. Через некоторое время Шадр сделал вторую скульптуру девушки, но она была уничтожена во время бомбежек в Великую Отечественную войну. Уменьшенная копия скульптуры хранится в запасниках Третьяковской галереи. На основании этой копии и была воссоздана скульптура «Девушки с веслом», которая вернется в Парк Горького 3 сентября. Открытие скульптуры состоится в 12.30

4 сентября

Парад московского студенчества/Время: 13.00 – 22.00/Место: Большое массовое поле

Парад Московского студенчества пройдет в столице в десятый раз. Более 40 тысяч первокурсников московских ВУЗов пройдут парадом от Моховой улицы до Парка Горького. В 13.00 здесь откроются спортивные площадки по мини-гольфу, маунтинбайку, спортивному ориентированию, фрисби, паркуру и др., а в 16.00 начнется семичасовой концерт с участием звезд молодежной эстрады: группы «Винтаж», «Мобильные блондинки», «Пропаганда», Митя Фомин, Тимур Родригез, Таня Терешина, Ева Польна, Сати Казанова и другие.

Лавка Мира/Время: 12.00 – 22.00/Место: Пушкинская набережная

Акция «Лавка Мира» проводится пятый год подряд. Лавка длиной 324 метра будет состоять из 180 сегментов, которые распишут московские художники, музыканты, актеры. Например, Екатерина Волкова, Андрей Бартенев, Марина Голуб, Юрий Чурсин, Евгений Цыганов и др. Лавка Мира будет стоять в парке в течение двух недель, после чего будет устроен благотворительный вечер и собранные средства от продажи сегментов Лавки Мира пойдут на развитие Культурного центра в городе Суздаль. Часть лавок будет подарено в детские дома, дома престарелых, больницы и другие социальные заведения.

Фестиваль современной музыки и медиа-искусства MIGZ 2011/Время: 12.00-22.00/Место: площадка около Голицынского пруда

Фестиваль MIGZ будет проходить на протяжении трех викендов с 4 по 18 сентября на двух основных площадках - на территории Красного Октября и в Парке Горького. Хедлайнерами MIGZ в День Города станут датский квартет When Saints Go Machine и британский авангардный проект Hype Williams. Также выступят отечественные музыканты и ди-джеи: диск-жокей Дима Японец, Lipelis, Александр Горячев aka 813 и Miracle Libido и др.

Арт/Маркет «Лё Пикник»/Время:12.00 – 21.00/Место: Аллея справа от Главного вход в Парк

Гости арт-маркета «Лё Пикник» смогут окунуться в атмосферу праздничных европейских рынков, познакомиться с продукцией местных авторов и приобрести приятные сувениры: дизайнерскую одежду, обувь, аксессуары, натуральную косметику, предметы интерьера, товары для детей, книги, пластинки, настольные игры и массу других занимательных вещей.

Концерт ВИА «Татьяна»/Время: 16.00 и 19.00/Место:Музыкальная эстрада

ВИА «Татьяна» даст в День Города два часовых концерта на Музыкальной эстраде Парка Горького. В перерыве между концертами на этраде выступят ди-джеи и духовые оркестры.

Кроме того, в День Города в Парке Горького будет открыта новая детская площадка и площадка для игры в петанк, состоятся турниры по пинг-понгу, откроется читальный зал от «Республики», выступят уличные музыканты, будут организованы танцевальные площадки, пройдет мини скейт-фестиваль Quicksilver и гонки на скутерах.

Приглашаем всех на День Города в Парк Горького!