Каждый год Всемирный день окружающей среды, который отмечается с 1972 года, проходит под новым девизом, выражающим актуальную для человечества экологическую задачу. В этом году он прошел под лозунгом «Зеленая экономика: ты ее часть?».

Празднование началось со спортивного велопробега от Воробьевых гор до Парка Горького, где и началось основное преставление. На красочно оформленной сцене Парка с торжественной речью выступили руководитель столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды А.О. Кульбачевский, первый заместитель руководителя Департамента физической культуры и спорта Н.А. Гуляев, директор Всемирного фонда природы И.Е. Честин и директор Московского эколого-биологического центра В.А. Маслов. Затем состоялось награждение победителей почетными грамотами и ценными призами.

После торжественной части зрителей ждал праздничный концерт, с участием звезд российской эстрады. Между выступлениями на соседних площадках проходили развлекательно-познавательные мероприятия: герои популярного мультфильма «Ледниковый период» устраивали подвижные игры и конкурсы; на фотовыставке «Моя зеленая планета» можно было полюбоваться картинами молодых художников на экотематику; любители попозировать наблюдали, как шаржисты рисовали их портреты; рядом со сценой шли уроки лепки из глины и выступал фокусник, а в павильоне фонда «Русский углерод» демонстрировались кинофильмы и видеоролики.

Посетители и участники активно взаимодействовали друг с другом на протяжении всего праздника. Так, покорившие зрителей мастера из «Шоу барабанщиков» устроили после выступления прямо на сцене мастер-класс по владению ударными инструментами для всех желающих, а профессионалы хип-хопа обучали красиво двигаться в такт заводной музыки.

Во время праздника проходили экопросветительские конкурсы на природоохранную тематику, их победители получали в качестве призов экологически чистый транспорт: велосипеды, самокаты или скейтборды. Особо запоминающимся оказался конкурс о воде, его победителя определил исполнительный директор фонда «Русский углерод» А.А. Шадрин. На вопросы ведущих «Что вы знаете о воде?» ребята на перебой делились своими знаниями о ее живителной силе и давали оригинальные рецепты водосберегания.

Под лучами летнего солнышка те, кто помладше, рисовали цветными мелками рисовали красочные картинки, с восторгом заглядываясь на ростовых кукол, беззаботно гуляющих по праку и танцующих под живую музыку професссиональныхх коллективов.

Побольше бы нам солнечных дней и таких веселых и полезных праздников!