Программа «Деконструкция кинореальностей» – это поиск новых параметров в кино. Режиссеры используют нестандартные техники для формирования нового языка на стыке экспериментального кино и современного искусства, именно поэтому картины помещены в контекст галерейной площадки.

ПРОГРАММА

13 сентября
20.00. Джоуль. 2011. Италия/Австрия. Реж. Давид Дзаманьи, Надя Ранокки. 23 мин.
20.25. Франкофрения, или Не убивай меня, я знаю, где ребенок. 2012. США. Реж. Йен Олдз. 70 мин.

14 сентября
21.00 Замочная скважина. 2011. Канада. Реж. Гай Мэдден. 94 мин.

15 сентября
21.00 В апреле следующего года был пожар. 2012. Тайланд. Реж. Вичанон Сомамьярн. 76 мин.

16 сентября
21.00 Рыба. 2011. Южная Корея. Реж. Хон-Мин Пак. 105 мин

ФИЛЬМЫ

Джоуль. 2011. Италия/Австрия. Реж. Давид Дзаманьи, Надя Ранокки. 23 мин.
Джоуль – единица измерения работы и энергии. Одноименный фильм – это коллаж из фрагментов повседневных действий, которые составляют совсем не заметную обычно материю жизни. В телевизионной студии журналист и герой программы договариваются перед эфиром о том, как будет строиться интервью, атлет качает мускулы в спортивном зале. По пустыне едет игрушечный танк, в котором находится вполне реальный, хоть и мертвый солдат. В пограничном пространстве между очевидным и скрытым, важным и незначительным и есть энергия жизни. Участник Роттердамского кинофестиваля 2012 года. Российская премьера. 13 сентября, 20.00, летний павильон Центра «Гараж».

Франкофрения, или Не убивай меня, я знаю, где ребенок. 2012. США. Реж. Йен Олдз. 70 мин.
Не знаете Джеймса Франко? Джеймс Франко – это голливудский актер-красавчкик, который играл в фильмах «Человек-паук», «127 часов» и вместе с Энн Хэтуэй был ведущим прошлогодней церемонии «Оскар». Оказывается у Франко много талантов: он пишет, увлекается режиссурой и искусством перформанса. «Франкофрения» начинается как обычный документальный фильм о съемках Джеймса Франко в мыльной опере «Главный госпиталь». Однако неожиданно вполне реалистическое «кино о кино» превращается в ироничный психотриллер, который взрывает жанровые каноны. Участник Роттердамского кинофестиваля 2012 года. Российская премьера.  14 сентября, 21.00, летний кинотеатр «Пионер»

Замочная скважина. 2011. Канада. Реж. Гай Мэдден. 94 мин.
Замысел новой картины культового визионера Гая Мэддена «Замочная скважина» вдохновлен размышлениями о пустующей архитектуре, работами французских феноменологов и «Одиссеей» Гомера. Гангстер Улисс возвращается из долгого путешествия, блуждает по комнатам своего дома в поисках спальни жены (ее роль играет Изабелла Росселлини). Кружение героя по коридорам лабиринта напоминает сон, в котором реальные персонажи сосуществуют с призраками, а за каждой дверью открывается бездна. 14 сентября, 21.00, летний кинотеатр «Пионер»

В апреле следующего года был пожар. 2012. Таиланд. Реж. Вичанон Сомамьярн. 76 мин.Главный герой фильма возвращается под Новый год в родные места на юго-западе Таиланда. Он встречается с отцом, обсуждает Альбера Камю с девушкой, в которую когда-то был влюблен, и мечтает стать режиссером. На улице его останавливают и просят не мешать съемкам фильма «В апреле прошлого года был пожар». Участник Роттердамского кинофестиваля 2012 года. Российская премьера. 15 сентября, 21.00, летний кинотеатр «Пионер»

Рыба. 2011. Южная Корея. Реж. Хон-Мин Пак. 105 мин.Дебют Пак Хон-Мина «Рыба» стал первым фильмом, снятым в 3D, который попал в главный конкурс Роттердамского фестиваля. Профессор философии нанимает детектива, чтобы разыскать свою исчезнувшую жену. Ночью на лодке, объятой туманом, они ведут странные разговоры, пока не замолкают, погрузившись в мистический транс. В этом пространстве между явью и сном выловленная рыба обретает символический смысл, а реалистический водный пейзаж – пугающую глубину. Зритель, следуя за героями, также приближается к моменту откровения, который каждый трактует по-своему. Участник Роттердамского кинофестиваля 2012 года. Российская премьера. 16 сентября, 21.00, летний кинотеатр «Пионер».

Программа подготовлена совместно с Роттердамским международным кинофестивалем.

Кураторы: Ольга Борисова (GARAGE SCREEN), Инге де Леув (International Film Festival Rotterdam)

Вход свободный.