Каждый пассажир, который хочет воспользоваться услугами авиаперевозчиков, имеет право взять определенное количество багажа. При соблюдении некоторых ограничений данная услуга предоставляется бесплатно. В настоящее время для определения нормы бесплатного провоза багажа используются две принципиально разные системы – весовая и система мест.

В соответствии с весовой системой пассажиры первого класса могут перевозить бесплатно 40 кг багажа, бизнес-класса – 30 кг, а туристы, летящие эконом-классом, имеют право взять с собой не более 20 кг личных вещей без дополнительной оплаты. Данная система используется уже давно и популярна у перевозчиков практически всех стран Западной Европы. Если вес багажа превышает указанные нормы, то придется доплатить некую сумму, исходя из тарифов той или иной авиакомпании. Учтите также, что существуют ограничения на перевозку слишком больших грузов. Если вы собираетесь взять в самолет негабаритные вещи, то должны заранее уведомить об этом службу бронирования, когда делаете заказ авиабилетов, и проинформировать специалистов о том, какой именно багаж собираетесь перевозить. Разумеется, тарифы на «лишние» килограммы у всех перевозчиков разные, но, как правило, стоимость провоза багажа колеблется от 1 до 1,5% от цены обычного билета эконом-класса.

В США, Канаде и странах Южной Америки весовая система не получила особого распространения. Их авиакомпании больше привыкли к системе мест, в соответствии с которой пассажир может бесплатно перевозить два места багажа, если их общий вес не превышает 32-х кг, а сумма измерений (ширина-длина-высота) меньше 158 см. За дополнительное место придется доплатить примерно 80 долларов. Кроме того, помните, что на пассажирских самолетах Америки и Канады вряд ли удастся перевезти негабаритные вещи, поскольку в этих странах действуют жесткие нормы, касающиеся допустимых размеров багажа.

Несколько слов по поводу перевозки животных. В салон можно взять кошку или собаку весом до 8 кг. Бурундуки, змеи, крысы, попугаи и прочие существа летят отдельно, в специально оборудованном багажном отсеке. При этом опять же стоит заранее уведомить службу бронирования, что вы собираетесь перевозить животных, поскольку количество мест для них ограничено. И еще один важный момент: даже если любимая кошечка летит вместе с вами в салоне лайнера, то ее все равно следует держать в специальном контейнере.