В дни празднования Широкой Масленицы на Васильевском спуске с 4 по 6 марта 2011 года будет установлена 6-метровая горка для катания. Об этом корреспонденту Информационного центра правительства Москвы сообщили в пресс-центре Масленицы 2011.

Горка на Васильевском спуске устанавливается впервые, что обусловлено юбилейным статусом мероприятия: в этом году официальные масленичные гуляния в Москве проводятся в 10-й раз (первые празднества, организованные при поддержке правительства города, прошли в 2002 году).

Катание с горок издавна было одной из самых излюбленных масленичных забав. Таким образом, главным подарком для москвичей станет возвращение к истокам самого праздника, который в этом году пройдет во всей своей полноте и красочной масштабности. Катание с горки будет абсолютно бесплатным для всех желающих.

Несмотря на бытующее сегодня мнение, что катание с горок — забава для детей, у этого развлечения издревле существовало свое особое, символические значение. Раньше люди верили, что тот, кто дальше прокатится, будет успешнее и богаче. Стандартной и даже обязательной практикой в дореволюционной Росси было катание на горках для молодоженов. Обычно горки строились по особому указу главы государства. Даже Петр I, который довольно прохладно относился к русским народным праздникам, ежегодно открывал масленичные торжества, прилюдно скатываясь с горки на специально к этому случаю изготовленных санях.

Напомним, что в этом году программа праздника будет особенно яркой и насыщенной. Планируется проведение видеомостов с различными городами России и мира, также отмечающими масленицу. В последний праздничный день 6 марта впервые в истории российской масленицы состоится фольклорный фестиваль "РОСГОССТРАХ Широкая Масленица", в котором примут участие музыкальные коллективы из 12 регионов РФ. Членами жюри станут видные деятели культуры.

Ожидается, что в этом году гостями Масленицы на Васильевском спуске станут более 300 тысяч москвичей и гостей города.

Источник: информационный центр правительства Москвы