Вслед за сносом дома Кольбе на Б. Якиманке, особняка купца Феоктистова на Ордынке, усадьбы Глебовых-Стрешниковых-Шаховских на Б. Никитской последовал снос усадьбы Мельгунова на Старом Арбате, 41...

От здания XVIII века осталась лишь часть фасада, да груды строительного мусора, который разбирают и вывозят при помощи тяжелой техники. Всего несколько дней потребовалось компании «Строймонтажцентр-2000», чтобы разрушить старую усадьбу. В движении «Архнадзор» утверждают, что эти работы проводятся незаконно. Активисты ссылаются на предписание столичного департамента культурного наследия от 7 августа 2012 г., согласно которому снос должен быть немедленно приостановлен.

Несмотря на протесты защитников старой Москвы, строители настаивают на своем праве продолжать снос. Они утверждают, что у них есть для этого все необходимые документы, но отказываются их показать.

Сотрудники полиции, которые сегодня в очередной раз приезжали по вызову к стройплощадке, останавливать работы не стали. Активисты «Архнадзора» говорят, что будут и дальше бороться за сохранение пусть даже небольшой части фасада усадьбы Мельгунова. Они опасаются, что от исторического здания в результате работ ничего не останется.

Подробности читайте на сайте Архнадзора