Почему дни рождения, юбилеи, корпоративы и иные мероприятия превращаются порой в унылые посиделки, почему исчезает общий заряд энергии, приподнятое настроение, еще недавно объединявшие гостей? На эти вопросы легко ответить: причина в том, что в зале нет профессионала, который сумел бы создать и сохранить положительные эмоции от начала праздника и до конца. Именно поэтому сегодня все больше людей предпочитают для организации таких мероприятий приглашать ведущего.

Но как найти такого специалиста? Как понять, что стоящий перед вами человек – это именно тот ведущий на праздник, который вам нужен? Конечно, такой ответственный выбор – дело не легкое. Но вполне разрешимое. Существует несколько позиций, по которым можно определить профессионала.

Во-первых, нужно изучить портфолио. Ведущий на прекрасный день рождения – это профессионал, у которого должна быть папка с подборкой информации о его умениях и достижениях: это фотографии и видеозаписи, сделанные во время праздников. Посмотрев эти материалы, можно оценить стиль работы ведущего и решить подходит он вам или нет.

Обратите внимание на важную деталь: изучать следует фото и видео именно с того торжества, который хотели бы организовать вы. Так, например, ведущий на папин юбилей может разработать замечательную программу и провести его блестяще, но совсем не факт, что он сможет с тем же успехом устроить свадьбу. Это все-таки разные праздники. Впрочем, настоящие рофессионалы превосходно справляются и с юбилеем, и с корпоративом, и со свадьбой.

Второй фактор – это манера общения. Обязательно встретьтесь с потенциальным кандидатом лично. Ведущий не может быть зажатым и стеснительным человеком. Он должен легко вступать в контакт с гостями разного возраста, пола, образования и т.п., должен уметь обаять каждого, настроить всех на веселый лад… В этом его профессионализм.

Третий фактор, который может пригодиться при поиске нужного ведущего, – сарафанное радио. Возможно, ваши родственники, знакомые, коллеги могут рассказать о понравившемся им специалисте, возможно, вы почитаете отзывы о нем в сети. О настоящем профессионале должны соответственно писать и говорить клиенты. Кстати, если у ведущего есть личный сайт, то это ему плюс.

И последний очень важный фактор – это программа мероприятия, которую ведущий сможет вам предложить. Она в полной мере расскажет о его профессионализме, опыте и умении создать настоящий праздник.