Современные ортопедические матрасы не излечивают полностью заболевания спины – они просто отлично снимают напряжение, разгружают позвоночник и обеспечивают тем самым полноценный отдых. Хороший матрас должен воспроизводить форму тела и поддерживать его в естественном состоянии на протяжении всего сна. Важную роль в создании максимального комфорта играет комбинация всех составляющих матраса – блока, защитного фильтра, наполнителя и обивки, поэтому выбирая покупку надо учитывать их свойства.

Итак, что собою представляет каждая из этих составляющих?

Защитный фильтр – это жесткая прокладка, которая служит своеобразным амортизатором между мягким настилом и обивкой и основой матраса. В современных изделиях роль фильтра играет прослойка из прочного спанбода или термовойлока.

Наполнитель используется в матрасах для повышения точечной эластичности (или увеличения жесткости), для перераспределения нагрузки, улучшения влагообмена и вентилируемости. В качестве наполнителей применяются такие материалы: кокосовая койра, латекс, поролон, конский волос, войлок, ватин.

Съемный чехол или обивка. Лучшими материалами считаются прочные и долговечные жаккардовые ткани с высокой плотностью плетения нитей. Оптимальное соотношение хлопковых и синтетических нитей – 60 на 40% соответственно. В некоторых магазинах продаются матрасы экстра-класса с обивкой из шерсти мериноса, кукурузных или бамбуковых волокон.В некоторых магазинах, таких как GoraPodushek.ru, продаются матрасы экстра-класса с обивкой из шерсти мериноса, кукурузных или бамбуковых волокон. Этими же материалами иногда заполняют матрасы.

Блоки пружинные и беспружинные.
Матрасы с пружинными блоками наиболее популярны и доступны по цене. Их ортопедический эффект зависит от конструкции блока (зависимые и независимые пружины), качества фильтра и настилочного материала. Блок с независимыми пружинами равномерно распределяет нагрузку по всей площади матраса и четко подстраивается под контуры тела. Блоки с зависимыми пружинами достаточно удобны, но не могут так точно повторять очертания тела и соответственно поддерживать его.
Беспружинные блоки (латекс, кокос и латекс+кокос). Такие блоки прекрасно поглощают влагу, обладают воздухопроницаемыми свойствами, не вызывают аллергических реакций и отлично распределяют нагрузку на тело спящего человека. Матрасы с беспружинными блоками могут быть трех уровней жесткости: мягкие, жесткие и жестко-мягкие.