Параллельно с президентскими выборами 4 марта в Москве пройдет голосование за кандидатов в депутаты муниципальных собраний. В этом году в списках много самовыдвиженцев – обычных горожан, которые решили сами менять жизнь вокруг себя. При этом многие москвичи до сих пор не понимают, что такое муниципальное собрание. С помощью сопредседателя Клуба депутатов муниципальных собраний Москвы Зои Шаргатовой «МН» составили F.A.Q. – список часто задаваемых вопросов о работе муниципальных депутатов.

Что такое муниципальное собрание в Москве?
 – Муниципальное собрание - орган местного самоуправления, работающих в нем депутатов выбирают жители района. В городах федерального значения – Москве и Санкт-Петербурге - полномочий и прав у муниципальных депутатов гораздо меньше, потому что законы о местном самоуправлении здесь сильно отличаются от действующих в других регионах.


Что входит в полномочия депутатов муниципальных собраний?
– Депутаты занимаются вопросами попечительства и опеки и организацией спортивно-досуговой работы с жителями района. Также депутаты могут распоряжаться имуществом, находящимся в муниципальной собственности, и принимают муниципальный бюджет.


Каков размер муниципального бюджета?
– Размер бюджета зависит от количества жителей района. Сумма бюджета складывается приблизительно из расчета 6 тыс. руб. на человека в год. Например, район с населением 75 тыс. человек имеет годовой бюджет 45 млн рублей.


Получают ли муниципальные депутаты деньги и сколько?
– По закону за деньги может работать только 10% от численного состава депутатского корпуса. Обычно это председатель собрания, его приблизительная зарплата составляет 60-80 тыс. рублей. Есть еще и надбавки, которые не могут превышать 70% от зарплаты.


Как стать председателем муниципального собрания?
– Председателя выбирают сами депутаты собрания на первых заседаниях. В принципе его могут выбрать и жители района прямым голосованием, но в Москве это не практикуется.


Какие привилегии есть у муниципальных депутатов?
– Из привилегий – только право бесплатного проезда в общественном транспорте.


Какие права есть у муниципальных депутатов?
– Они могут делать депутатские запросы, получать необходимую информацию, обращаться в суд для разрешения связанных с муниципальной службой споров. Кроме того, депутат может выступать в СМИ по вопросам местного значения. Статус депутата, его хлопоты помогают привлечь внимание ко многим проблемам.


Муниципальные депутаты могут писать законы?
– У них есть право законодательной инициативы, они могут предлагать свои поправки. Но за все время существования муниципалитетов подготовленные ими поправки к рассмотрению Госдумой не принимались.


Сколько муниципальных депутатов работает в одном районе?
– В зависимости от количества жителей района депутатов может быть от 8 до 20 человек.


На какой срок избираются муниципальные депутаты?
– На четыре года.


Сколько раз подряд может один человек занимать пост муниципального депутата?
– Сколько угодно.


Как часто депутаты проводят совместные заседания?
– Один раз в месяц.


В этих заседаниях могут принять участие жители района?
– По закону заседания депутатов открытые, это и есть форма отчета работы депутатов перед населением. В некоторых «конфликтных» районах от жителей закрывают двери. Недавно был случай, когда депутаты вызвали милицию, чтобы избавиться от общественных активистов, пытавшихся попасть на заседание.


Какие комиссии есть у муниципального образования?
– Это зависит от самих депутатов, комиссии они формируют самостоятельно. Заседают комиссии и рабочие группы тоже в произвольной форме.


За что может получить взятку муниципальный депутат?
– Несмотря на то что полномочий у депутатов немного, коррупция в их среде все-таки распространена. В основном это связано с правом депутатов распоряжаться имуществом, которое находится в муниципальной собственности. Взятку могут дать и за право выиграть тендер по организации спортивно-досуговой работы.


Много ли времени у муниципального депутата уходит на работу?
– По закону депутат должен организовать прием населения – несколько часов раз в две недели. Но среди депутатов есть занятые люди, например, директора школ или главврачи поликлиник, которые приезжают на одно собрание раз в месяц. Есть и те, кто готов потратить на работу с населением почти все свободное время.


С какими вопросами можно обращаться к депутату? Попросить построить стройплощадку во дворе можно?
– Да, это как раз в компетенции муниципалитета: отремонтировать или построить спортплощадку, найти тренера, организовать занятия с детьми.


Сколько человек приходит на прием к депутату?
Немного, в основном пожилые люди. Часто приходят с проблемами, которые депутат решить не может, а иногда приходят и просто за советом, у людей есть вера в то, что депутат – человек особенный.

Источник: "Московские Новости",  Ирина Новикова