Район Кавказских минеральных вод испокон веков славился своими пансионатами, санаториями и здравницами. Здесь отдыхали и восстанавливали силы Пушкин, Лермонтов, Толстой, Чехов, Горький, Маяковский, Шаляпин,  Алябьев, Глинка, Рахманинов, Римский-Корсаков, Собинов, Нежданова, Комиссаржевская, Анна Павлова, Айседора Дункан и многие другие знаменитые люди. Сегодня у каждого из нас есть возможность отдохнуть и подлечиться там.

В санаториях Пятигорска изпользуется множество оздоровительных методик. Это грязелечение, водолечение, различные виды массажа, лечение пиявками, фитотерапия и многие другие процедуры. Современные методы терапии в сочетании с уникальной природой дает замечательные результаты. Пятигорск расположен у подножия горы Машук, в 550 метров над уровнем моря. Потрясающие пейзажи, тишина и покой, которые  сами по себе уже оказывают релаксирующее воздействие, а еще здесь чистый горный воздух, который благотворно  влияет на состояние организма, особенно на состояние верхних дыхательных путей. Поэтому многим пациентам врачи рекомендуют прогулки по горным тропам. Следует учесть, что  санатории Пятигорска доступны не только людям с достатком. Гости с невысоким уровнем дохода всегда мгут выбрать номер, который будет им по карману.

Пансионаты с лечением Кавказских минеральным вод предлагают не только отдохнуть, вернуть утраченные силы, но и укрепить здоровье, восстановиться после тяжелой болезни. Впрочем, чтобы отдохнуть в Пятигорске, совсем не обязательно проходить курс лечения. Можно заказать номер в одном из пансионатов города, в них имеются все удобства. К тому же, как правило, гостям предлагается полный пансион, куда включено проживание и питание.

Не надо забывать, что Пятигорск — это не только лечебницы и прогулки по окрестностям. Эти места связаны и жизнью и творчеством замечательного поэта М.Ю. Лермонтова. Михаил Юрьевич очень любил Пятигорск. Ему было шесть лет, когда бабушка привезла его на Горячие Воды, так тогда называли Пятигорск. Сохранилось здание, где Лермонтов лечился в 1837 году — это Лермонтовские ванны, тогда они назывались Николаевскими... Спустя годы, он вновь приехал сюда лечиться, здесь состоялась роковая дуэль с Мартыновым... Музей Лермонтова всегда открыт для посетителей.  Кафе, рестораны, клубы предлагают отдыхающим развлекательные и культурные программы, которые не дадут скучать на отдыхе.

В районе Кавказских минеральных вод расположен и другой знаменитый курорт — Кисловодск. Онрасположен на высоте 840 метров над уровнем моря и напоминает огромную чашу, наполненную солнечным светом. Окружающие город Джинальские и Боргустанские хребты надежно охраняют здравницу от ветров, что создает неповторимый микроклимат курорта. Санатории Кисловодска принимают больных с заболеваниями сердца и нервной системы. Уникальные климатические условия региона помогают медикам в оздоровлении пациентов, впрочем, климат идет на пользу всем отдыхающим.

Изюминкой курорта является неповторимая по своему составу минеральная вода Нарзан. Нарзанная галерея, расположенная в самом центре Кисловодска, позволяет наслаждаться целебными свойствами воды всем гостям курорта. По желанию клиента может быть организована доставка воды непосредственно в пансионат, любители комфорта нередко пользуются этой услугой.

Кисловодск называют городом любви. Местные жители уверяют, что  воздух курорта пронизан ароматом любви и романтики. Кстати, здесь также не раз бывал Михаил Лермонтов.  Кисловодская крепость, которая в те времена являлась образцом русского фортификационного искусства, произвела на поэта такое впечатление, что он неоднократно упоминает ее в повести «Княжна Мери».

В заключение, добавим, что курорты Кавказских минеральных вод  с радостью принимают у себя отдыхающих из России, а также иностранных туристов со всего мира. Время, проведенное здесь, — это зарял здоровья и хорошего настроения, которого хватит надолго.