Это интуиция, инсайт, или прозрение, внутренний голос – так говорят, когда на человека сваливается невесть откуда взявшееся знание, которого раньше не было. О природе интуиции и интуитивных способностей ученые спорят до сих пор. Некоторые называют такие способности «коллективным бессознательным», другие «памятью рода», а третьи относят интуицию к проявлению экстрасенсорных способностей.

У каждого человека есть врожденные интуитивные способности, но, к сожалению, далеко не все пользуются этим бесплатным даром. Известны случаи, когда люди отказываются лететь на самолете, который впоследствии разбивается, или сдают билеты на корабль, который тонет – таких случаев известно довольно много. Интуиция – это, безусловно, полезная штука, и каждый человек может ее развить.

Чтобы узнать, обладаете ли вы интуитивными способностями, пройдите, пожалуйста, такой тест на интуицию:
- Было ли у вас такое, что во время звонка телефона вы догадываетесь, кто звонит?
- Смотря детектив по телевизору или читая книгу, угадываете ли вы преступника?
- Было ли у вас такое, что после того, как вспомнили друга или товарища, затем повстречали его (или он вам позвонил)?
- Посещало ли вас пресловутое чувство «дежавю» (что происходящее уже когда-то с вами было)?
- Можете ли вы назвать себя везунчиком в азартных играх?
- Легко ли вам даются сложные головоломки?
- Можете ли вы сказать про себя, что доверяете своему внутреннему голосу?
- Фаталист ли вы?
- Часто ли сбываются ваши сны?
- Испытывали ли вы хотя бы раз негативные чувства к абсолютно незнакомым людям?
Если на большую часть вопросов вы ответили положительно, тогда вас можно поздравить – вы полностью доверяете своему внутреннему «Я». Кстати, при желании в Интернете вы найдете и другие интересные тесты по проверке своей интуиции.

Тем, кто хочет развить свою интуицию, мы рекомендуем два упражнения. Упражнение первое научит вас расслабляться, отключать пресловутый «внутренний диалог». Для его выполнения надо лечь на спину, положить руки вдоль туловища и потянуться. Начинайте медленный счет до ста, мысленно говоря себе «Я расслаблен», «Мое тело расслаблено» и т.д. Представляйте себе, как расслабляются ваши руки, ноги, плечи голова. Во время этого упражнения важно именно представлять себе ту часть тела, которую нужно расслабить.

После этого начинайте упражнение по развитию интуиции, оно называется «Автоматическое письмо». Для этого нужно взять ручку и чистый лист бумаги, устроиться так, чтобы вас ничего не отвлекало. Все что само «лезет в голову» в этот момент, то и записывайте. Это могут быть какие-то символы, которые означают ваши тайные желания, мечты, и т.д. Делайте упражнение по утрам, а вечером анализируйте прошедший день – гарантируем, что обнаружите много интересного!

Внимание! Получение результатов тестов – платное.