1. Отлов — стерилизация — возвращение (ОСВ)
Индия, Бангладеш, Болгария, Турция, Румыния, Греция, Таиланд, Индонезия, Египет, США, Великобритания, Южная Италия, Россия
     Около десяти лет назад в Индии был предложен способ «Отлов — стерилизация — возвращение»: самок отлавливают, стерилизуют, делают прививки от бешенства, ставят какую-нибудь метку и возвращают обратно на ту же улицу. Для стран с тёплым климатом главная угроза от бездомных собак — это вовсе не укусы, а в первую очередь бешенство.  Раньше эту проблему решали отстрелами и травлями в очагах заболевания. Но численность собак очень быстро росла.
     К тому же в Индии у властей нет цели избавиться от бездомных животных совсем: там даже те собаки, у которых есть хозяева, живут на улицах. Основная цель ОСВ — борьба с бешенством, а уже потом стабилизация численности. В развитых странах ситуация прямо противоположная, поэтому практика ОСВ в Италии, США и России носит скорее экспериментальный характер.
     Все бездомные животные в этих странах — потомки домашних питомцев, брошенных на произвол судьбы. Собаки, прошедшие ОСВ, не смогут рожать щенков, но от голода, холода, болезней и прочих невзгод это их не спасает. К тому же если не успеть за полгода стерилизовать 70−80 % от общего числа самок, то численность бездомных собак не уменьшится. Эта процедура считается одной из самых дорогостоящих и трудоёмких, но при грамотном подходе и щедром финансировании может дать хорошие результаты без жертв среди собак. Однако в Европе на этот счёт другое мнение: ветеринары считают, что после стерилизации самки становятся более агрессивными.

2. Налоги
Германия, Франция, Австрия, Швеция, Норвегия
     Решать проблему нужно с человека — так, необходимо заплатить налог в размере 150 евро за первую собаку, 300 — за вторую. Если собака бойцовая, налог составляет уже 650 евро. В Швеции и Норвегии размер налога зависит от размера самой собаки. К этой сумме добавляется обязательная страховка на случай нападения. Владельцы бойцовых собак должны получить справку о безопасности животного.
     При регистрации права владения собакой ей присваивается номер, хозяин должен выгравировать его на ошейнике или нанести татуировку на ухо. Многим животным вводят чип стоимостью 30 евро с информацией о владельце.
Однако сумма налога значительно снижается, если хозяин стерилизует свою собаку. Таким образом удаётся предотвратить размножение брошенных собак и устранить главную причину проблемы — человеческий фактор. Такие серьёзные методы не позволяют владельцам просто так выкидывать собак на улицы города и вынуждают более ответственно подходить к решению завести питомца.

3. Приюты
США, Великобритания, Франция, Германия, ЮАР
     Бездомных собак отлавливают и помещают в приюты, где они дожидаются новых хозяев, а если за определённый срок таковых не нашлось, их безболезненно усыпляют. Эвтаназия рассматривается как необходимая мера, так как приюты должны быть всегда готовы к поступлению новых животных. Крупнейшие зоозащитные организации (Всемирное общество защиты животных, HSUS и PETA в США) считают, что усыпить животное более гуманно, чем бросить его на улице и обречь на раннюю и жестокую смерть.
     Однако существуют приюты ограниченного приёма (limited-admission shelters), принадлежащие организациям, которые не усыпляют здоровых животных. Здесь животные спокойно доживают свой век, никому не мешая. Приюты прекращают приём животных, если нет свободных мест.

4. Штрафы
Германия, Великобритания, США, Италия
     Ещё один действенный и справедливый метод, когда наказание несут не животные, а их беспечные владельцы. Выброс животного на улицу — это строгое административное нарушение, которое карается штрафом от 25 тысяч евро. В Италии в этом случае предусмотрена уголовная ответственность и до года тюрьмы. Запрещён также безнадзорный выгул, когда собака может причинить вред прохожим. Для владельцев бойцовых собак предусмотрены особые штрафы за нарушение выгула и содержания — до 50 тысяч евро. Ко всему прочему, в Европе категорически запрещено разведение собак частными лицами.

5. Отстрел
Россия, Беларусь, Украина
Самый быстрый, недорогой и чудовищный способ борьбы с бездомными собаками — их массовое уничтожение. В большинстве развитых странах давно запрещено убийство здоровых собак, не причиняющих людям вреда. В России отстрел собак запретили в 1999 году, однако самовольные расправы над животными происходят до сих пор. Собак отлавливают и уничтожают сотнями безо всяких разбирательств. Как правило, всплеск убийств животных происходит после нападений на людей или вспышек бешенства.

6. Ликвидация кормовой базы
Собаки будут жить на улицах города, пока смогут находить себе пищу. Поэтому один из методов борьбы с бродячими животными — это истребление крыс, ограждение мусорных контейнеров и свалок заборами, правильная организация продуктовых рынков и торговых палаток, а также, само собой, работа с населением: чтобы не подкармливали.

Источник: The Village