Это только взрослым всегда не хватает времени. А у детей его – воз и маленькая тележка. Особенно в каникулы, когда один летний день за пару недель идет. Чем занять ребенка, на целых три месяца избавленного от уроков – предложите ему хорошую книжку.

«Тасманиец Ромуальд». Владимир Валуцкий. Изд-во «Амфора», 2012.
Прелесть что за книжка! Главный герой этой доброй, окрашенной мягким юмором сказочной повести –австралийский вомбат, животное редкое, в наших широтах не водится. При встрече он представляется величественно, стараясь нагнать страху: «сумчатый дьявол Ромуальд, начальник Тасмании». На самом деле Ромуальд – большой фантазер, путешественник. И он такой же обаятельный и симпатичный, как Чебурашка или Винни-Пух. Однажды маленький Ромуальд покидает родной остров и отправляется в опасное морское путешествие, которое в итоге приводит его на цирковую арену. Чтобы стать звездой представления, ему предстоит преодолеть не только тысячи морских миль, шторм, голод и непонимание, но и собственный упрямый нрав. Автор этой "истории, рассказанной дочке» – известный кинодраматург Владимир Валуцкий, по сценариям которого снято множество  фильмов, среди них «Начальник Чукотки», «Зимняя вишня», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Мэри Поппинс, до свидания!».

«И в субботу Субастик вернулся». Пауль Маар, Изд-во «Амфора», 2012.
Вообще-то, Пауль Маар написал пять книг о Субастике, и все они ужасно интересные. Первая из этой серии – Семь суббот на неделе», если ваш ребенок ее уже «проглотил», то мы вам предлагаем вторую историю про Субастика – шалуна и волшебника, которого придумал и нарисовал известный немецкий писатель Пауль Маар. На этот раз конопатый проказник с пятачком вместо носа выполняет желания своих друзей наперегонки с чудесной машиной.

«Немножко не то пожарное авто, или Джинн Инисе-Инито». Дональд Бартелми. Изд-во «Гаятри», 2012.
Книжку интересно не только читать, но и разглядывать. Заниматься этим могут дети от младенческого до пенсионного возраста. Эта история необычного странствия девочки Матильды чем-то похожа на знаменитую «Алису в Стране чудес». Матильда в поисках красной пожарной машины попадает в таинственную китайскую беседку, населенную сказочными персонажами – слонами, пиратами, джиннами... Матильда – очень любопытный и вежливый ребенок. Она задает кучу вопросов, получает остроумные ответы и узнает массу подробностей о жизни сказочного мира. К концу книги она получила почти в точности то, что хотела. Что? Спросите вашего малыша, когда он прочтет повесть. И приготовьтесь рассматривать вместе с ним причудливый коллаж из гравюр 19 века, которым проиллюстрирована книга.

«Проклятие тигра». Коллин Хоук. Изд-во «Астрель», 2012.

Эта книжка сразу после выхода заняла первое место в списке детских бестселлеров! Решив немного подработать летом, 17-летняя Келси Хайес устраивается помощницей в маленький бродячий цирк. Главная ее обязанность – забота о звезде цирка – белом тигре по кличке Дирен, в которого Келси буквально влюбляется с первого взгляда. Тигр так прекрасен, что когда работа в цирке подходит к концу, Келси ужасно не хочет с ним расставаться. Поэтому она едет с тигром в Индию. И тут началось! Это путешествие обернется для Келси говокружительным приключением с многовековой предысторией.

«Таня Гроттер и птица титанов». Дмитрий Емец. Изд-во «Эксмо», 2012.

Эта книжка не продолжает предыдущие приключения необычной девочки Тани, поэтому ее можно читать в отрыве от 13 предыдущих историй. Но загадок здесь столько, что «мало не покажется». Но клубочек все равно распутается – дети узнают, куда пропала злая колдунья Чума-дель-Торт и какую ужасную ловушку она приготовила Тане Гроттер, Сарданапалу и всему миру. На этот раз Тане и ее друзьям придется снова столкнуться с волшебными существами и противостоять ужасной магии и колдовству, но также им предстоит сразиться с… самими собой. А вернее, с двойниками из зеркального отражения нашего мира, власть в котором захватила Чума.

«Гора Солнца. Восточные сказки». Изд-во «Нигма», 2012.

В этой книге впервые собраны пять сказок разных стран Дальнего Востока: Китая, Японии, Кореи, Вьетнама, а иллюстрации Николаям Кочергина сделают этот волшебный мир почти реальным. Китайские многоярусные пагоды и крытые тростником вьетнамские хижины, японские бумажные фонарики и украшенные геометрическим узором корейские сосуды... Стены, оклеенные рисовой бумагой, шляпы из конского волоса, бронзовые чайники, узорчатые кимоно... Все это так и хочется потрогать руками.

Неподалеку от одного китайского города стоит сверкающая от сокровищ Гора Солнца. По соседству с одной японской деревней живет в бамбуковых зарослях говорящий воробей. Жители вьетнамского селения гуляют по берегу реки, на дне которой спит зелёный дракон. А корейские крестьяне выращивают огромные тыквы, в плодах которых спрятаны богатые дары... Правда, чудесные предметы и существа приносят счастье лишь трудолюбивым, добрым и честным людям.

Кстати: с 9 по 12 июня в ЦДХ пройдет 7-й Московский международный Открытый книжный фестиваль. Вас может заинтересовать детская программа фестиваля. Во-первых, КНИЖКИ! Там можно купить  их много. А, главное, дешевле, чем в магазинах. Во-вторых, это встречи с интересными людьми, делающими детскую литературу – художниками, писателями, издателями.

9 июня советуем заглянуть на фестивальное ралли. Оно состоится c 11.00 до 20.00 во внутреннем дворе ЦДХ. Художник — Надежда Суворова. Организатор — ИД «Самокат». Дети узнают много интересного о путешествиях на кораблях, поездах, самолетах, автобусах, велосипедах, самокатах, пешком… И все путешественники знают – в дороге нужны хорошие попутчики, надежные знания, смекалка и… удача! Стать Опытным Путешественником участникам ралли поможет специальная карта фестиваля с путевым листом, которую он получит при входе в ЦДХ.

10 июня в 11.30 – Мастер-класс «Открывай химию». По книге «Загадочная наука Химия» (издательство «Белый город»). Место проведения: БИОСТАНЦИЯ. Там же в 16.00 Лекция «Скелет: Что мы о нем знаем, и что он может рассказать о нас?»

11 июня в 14.30 мастер-класс «Открывай физику». По книгам Я.И. Перельмана. Место проведения: БИОСТАНЦИЯ.

12 июня в 11.30 «Субастик вернулся!». Место проведения: БИОСТАНЦИЯ. Там же в 13.30 Лекция «Кто придумывает кулинарные рецепты».

Все перечисленное, конечно же, капля в море разнообразных мероприятий для детей

Источник: «Комсомольская правда»