Москомархитектура объявила конкурс на подготовку проекта планировки территории района Якиманки между улицей Серафимовича и Большим Москворецким мостом.

Как сообщил член Общественной палаты, координатор движения «Архнадзор» Константин Михайлов, на прошлой неделе Градостроительная комиссия рассмотрела концепцию застройки, на основании которой будет разрабатываться проект планировки этой территории. Автор концепции — архитектор Юрий Григорян.

Новые дома будут относительно невысокими — максимальная высота ограничена 15–17 м.

На востоке центральной части острова, по адресу Болотная ул., 10, компания Midland совместно со Сбербанком уже начала реализацию проекта многофункционального комплекса.

На еще одном участке — Софийская наб., вл. 4-10, вл. 20, Болотная пл., вл. 14 — компания А1, инвестиционное подразделение консорциума «Альфа-групп», планирует строительство многофункционального гостинично-делового и жилого комплекса. Предполагается, что общая площадь МФК составит 14,86 тыс. кв. м, из них 18 тыс. кв. м займет гостиница на 100 номеров, 36 тыс. кв. м — апартаменты, остальное — подземная парковка на 400 машино-мест. Общий объем инвестиций оценивается в $300 млн.

Кто будет застраивать оставшиеся участки указанной территории, пока неизвестно.

Проект «Золотой остров», предусматривающий застройку от стрелки с памятником Петру I до Большого Москворецкого моста, был запущен властями еще в 2003 году. За все это время так и не удалось ничего построить, и проект превратился в самый известный долгострой Москвы. В 2009 году столичные власти заявили о том, что замораживают его.

В ближайшем будущем планируется подготовить проект планировки территории и для западной части «Золотого острова» — от Большого Каменного моста до стрелки с памятником.


Источник: Irn.ru