С 1 марта вступают в силу новые поправки к правилам дорожного движения. В частности, теперь каждый водитель, чей стаж за рулём меньше двух лет, должен наклеить на заднее стекло своего автомобиля чёрный восклицательный знак в жёлтом квадрате. Знак называется "Начинающий водитель". Желание наклеить еще и значок "У" на стекло не возбраняется.
"Если водитель, имеющий стаж вождения менее двух лет, предъявит автомобиль для прохождения техосмотра, и на автомобиле не будет этого знака, то мы в праве отказать в прохождении техосмотра. Мы так и будем делать. Никакой административной ответственности за отсутствие этого знака не прописано", - пояснил заместитель начальника УГИБДД ГУВД по Москве Геннадий Прядко.
Еще с 1 марта на место ДТП можно не вызывать сотрудника Госавтоинспекции. Правда, при соблюдении ряда условий: в дорожно-транспортном происшествии должно участвовать не более двух автомобилей, без пострадавших. И главное – сумма ущерба не должна превышать 25 тысяч рублей.
Мелких ДТП с небольшим ущербом и без взаимных претензий - более половины общего числа аварий. Однако даже из-за небольшой царапины водители вынуждены томиться в ожидании инспекторов ГИБДД, создавая вокруг себя огромные пробки.
Машины представительского класса из этого правила "выпадают" сразу, а для автомобилей "среднего класса" в дилерских автосервисах выдвигают свои условия: "Удар должен быть несложным".
Сейчас компании опасаются большого количества невозвратных выплат, поэтому пытаются минимизировать приход клиентов за деньгами. Страховщики предупреждают, что все нововведения могут распространяться только на полисы, купленные после 1 марта – после вступления в силу поправок. А сотрудники Госавтоинспекции предупреждают: если есть хоть малейшие сомнения – вызывайте ГАИ. Так надёжнее.
Источник "NEWSmsk"