24 марта в 12.00 по Арбату пройдет шествие под лозунгами: "Читай - на здоровье! Расти - на славу!", организованное при поддержке правительства Москвы и комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации столицы.
Шествие стартует от дома № 50 по Старому Арбату и проследует до магазина Московский дом книги (Новый Арбат, дом № 8). Планируемое количество участников – 1000 человек.
Известно, что среди детей, подростков и молодежи уже давно "Читать - не модно!", "Читать - не круто!", "Читать - не актуально!". Поэтому цель шествия – привлечь внимание общественности к проблемам культуры и образования, чтения и грамотности российских школьников, студентов, молодежи.
Шествие приурочено к открытию VII Московского фестиваля детской книги "Вместе с книгой мы растем", направленного на повышение интеллектуального потенциала нации.
Фестиваль 2007 года имеет особое значение, так как проходит в Год ребенка и Год чтения в Москве, а также Год русского языка в России. Каждый день фестиваля особенный: День ребенка, День русского языка, День здоровья, Игротека. А также ежедневно – встречи с детскими авторами, презентации детских книг от ведущих издательств, конкурсы, викторины, розыгрыши призов. В рамках фестиваля предусмотрены различные мероприятия, в том числе благотворительная акция "Все дети наши!" по передаче детских книг и канцтоваров для воспитанников московских детских домов и интернатов.

Программа фестиваля:
24 марта
12:00–13.30 - Шествие по Старому Арбату от дома №50.
13:30-15:00 - Праздничное открытие фестиваля перед входом в Московский дом книги на Новом Арбате (конечный пункт шествия).
14:00-15:00 - Детский праздник с Татьяной Боковой – в детском отделе.
15:00-16:00 - Праздник с конкурсами "Падинктон собирает друзей" от издательства "Азбука" - в детском отделе.
16:00-17:00 - Веселые конкурсы по книгам Джойса Алана Фревина "Талисман. Тайна пророчества да Винчи" и "Талисман. Тайна древнего свитка" от издательства "Олма Медиа Гупп" - в детском отделе.

25 марта
Московский Дом Книги объявляет День ребенка. В МДК на Новом Арбате будет работать детский развлекательный центр.

26 марта
День чтения. В Московском Доме Книги выступят артисты МГДМ театра им. Н.И. Сац.

27 марта
День здоровья в Московском Доме Книги. Специалисты по психологии и педиатрии расскажут, как противостоять вирусам и сохранить хорошую физическую форму зимой. В гостях у Московского дома книги кандидат психологических наук Ринат Сабитов, а также доктор медицинских наук, врач-ортопед Алексей Скоблин.

28 марта
Акция "Все дети – наши!" В благотворительной помощи детям и подросткам из детских домов и школ-интернатов может принять участие любой покупатель. В рамках акции "Подарите книгу детям" будет передана благотворительная помощь:
• Воспитанникам 48 детского дома г. Москвы;
• Центру социальной помощи семье и детям "Гармония" г. Боровска Калужской области;
• Детскому дому г. Елатьма Касимовского района Рязанской области.

29 марта
"Читай и слушай!" – презентация детских аудиокниг.

30 марта
День русского языка. Говорите и пишите по-русски!

31 марта
Игротека. Открытый чемпионат по игре Magic the gathering. Серия JUNIOR. Интернет-конференция с Сергеем Лукьяненко. Подведение итогов фестиваля.
Источник: Mosinform.Ru