Чистая голова – уже прическа, как говорили в древности. Зачастую действительно этого было достаточно для того, чтобы выглядеть великолепно. Однако не у всех из нас от природы густые, блестящие и светящиеся здоровьем волосы. Чтобы они выглядели привлекательно, необходимо соблюдать некоторые советы по их уходу.
Во-первых, мойте волосы по мере их загрязнения. Забудьте стереотипы о том, что мыть волосы каждый день – вредно. Если вы чувствуете, что ваша голова потеряла свежесть, мойте ее! Пусть каждый день, пусть так часто, как это требуют волосы! Единственное, что вам необходимо помнить – это то, что волосы из-за частого мытья могут попросту обезжириваться настолько сильно, что потеряют свой блеск и могут стать склонными к сухости. Чтобы этого не произошло, выбирайте шампуни, специально предназначенные для частого мытья. Они обладают щадящим действием и мягко очищают волосы, не затрагивая внутренний слой.
Во-вторых, не только не все шампуни подходят для частого мытья, но и бальзамы. Используйте его обязательно каждый раз сразу после шампуня! Бальзам позволит вам легче расчесывать волосы, а значит, уменьшить риск их повреждений. Хорошо, если бальзам будет легким по консистенции, но в то же время способным достаточно увлажнить волосы, чтобы они не пушились.
В-третьих, после каждого мытья ополаскивайте голову прохладной водой. Это позволяет закрываться микрочешуйкам на поверхности, а значит, делает их более блестящими. Не путайте прохладную воду с холодной: холодная вода лишь усугубит выработку кожного сала, что приведет к преждевременному загрязнению.
В-четвертых, в целях усиления блеска можно использовать лимонный сок. Прополосните волосы немного подкисленной водой после мытья, а затем оберните в полотенце.
Раньше считалось полезным и использование отвара крапивы, однако со временем актуальность этого метода ухода за волосами снизилась по причине неудобства приготовления, а также сбора материала.
Очень важным является и периодическое использование масок для волос, позволяющих поддерживать водный баланс волос изнутри, защищая их и наполняя микроэлементами. Оптимальная частота использования масок – один или два раза в неделю, однако чаще их использовать не следует. Чрезмерное насыщение волос может лишь утяжелить волосы и заставить их быстро загрязняться. Здесь действует правило «Хорошо, но в меру».
Если у вас длинные волосы, хорошо делать профилактику секущихся кончиков путем ежедневного смазывания их перед сном с помощью специальных масел. Масла позволят поддержать водный баланс. Если вы часто сушите волосы, использование масел является очень важным в целях превентивных мер против секущихся кончиков.
Соблюдая эти правила, ваши волосы снова обретут красоту и силу и будут светиться здоровьем.

Это основные рекомендации по уходу. В случае, если вы подозреваете у себя алопецию или себорейный дерматит, лечение необходимо проводить под контролем специалиста. Только тогда можно ждать результата от терапии. Если поставлен такой диагноз, как облысение у мужчин, лечение также должен назначать трихолог.