С Русской православной церковью у Слуцкого сложились крепкие связи. Депутат носит на руке четки с крестиком, он получил от РПЦ несколько наград: в частности, Кирилл лично награждал его орденом Святого благоверного князя Даниила Московского. Слуцкий ходит на день рождения к патриарху Кириллу, а дома у него, по свидетельству знакомого, множество икон. Политик регулярно участвует в восстановлении храмов и открытии новых, налаживая таким образом связи, — так, благодаря работе по реконструкции Кронштадтского Морского собора Слуцкий хорошо знаком с женой российского премьер-министра Светланой Медведевой, которая родилась в Кронштадте. «Я совершенно согласен, что она клевая девушка, помимо этого, еще человек, который, в общем-то, мне кажется, пронес через всю жизнь неравнодушное отношение к людям… — рассказывал Слуцкий в январе 2012 года. — Именно Светлана Медведева стала инициатором возрождения собора. Мы, в общем-то, не ее именем, а просто среди флотов, среди общественности, благотворителей кинули клич. Удалось собрать достаточно неплохие средства». Еще он называл жену премьера «светлым человечком». собрать достаточно неплохие средства». 

В 2013 году созданный для реконструкции фонд «Кронштадтский Морской собор во имя Святителя Николая Чудотворца», соучредителем которого является Слуцкий, потратил на работы по восстановлению храма 1,1 миллиарда рублей. Попечительский совет фонда возглавляет полпред президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов, которого Слуцкий также хорошо знает; одним из членов совета является Владимир Ресин (все они, включая Светлану Медведеву, также участвовали в восстановлении московского храма Преображения Господня). Гендиректор «Кронштадтского Морского собора» Андрей Кононов в 2015-м привозил иконы и «другие грузы» в самопровозглашенную Донецкую народную республику и вручал памятные медали ко Дню Победы ее тогдашним руководителям.

Близкие отношения Слуцкого с религией иногда приводили к казусам. В 2011 году депутат прилетел в один из самых почитаемых в России монастырей — Троице-Сергиеву лавру — на вертолете Robinson R44, эффектно приземлившись между покоями патриарха и Троицким собором. Видео этого приземления быстро разошлось в интернете и вызвало обвинения в неуважении к православной святыне и к верующим. Сам Слуцкий тогда заявил, что прилетел на вертолете из-за пробки, чтобы не опоздать; оправдывал его и епископ Архангельскийи Холмогорский Даниил, объяснив, что политик опаздывал на встречу с патриархом, где должен был представить доклад. «Леонида Эдуардовича я знаю около 20 лет как человека честного, открытого и деятельного, который много трудится во благо Русской православной церкви, — рассказывал священник. — Удивляет, что, хотя инцидент был исчерпан на месте, спустя десять дней, как по мановению волшебной палочки, интернет „взрывается“ видеороликами и разными комментариями. Не является ли это заказной кампанией, которая прикрывается „заботой о Церкви“?» Спустя семь лет примерно тот же аргумент будут использовать депутаты Госдумы, обвиняя в спланированной кампании девушек, сообщивших о сексуальных домогательствах со стороны Слуцкого.

Полный текст

https://meduza.io/feature/2018/03/23/drug-patriarha-prisoedinitel-kryma