Наверняка многие ответственные лица за контролем потребления электричества в подотчётном помещении знают, чем чревато безучётное или бездоговорное потребление электроэнергии. Но не все ещё в курсе того, что в последнее время в Москве катастрофически участились случаи составления представителями данных услуг актов о рассматриваемом потребление электричества. На то есть определённые причины, о которых мы поговорим ниже. В случае таких претензий со стороны контролирующих органов сложно обойтись без юридической поддержки. Узнать более подробно про юридические услуги в энергетике можно на https://pravilnayaenergetika.ru.

Почему представители контролирующих органов так «осмелели»?

Раньше наличие пломбы не было обязательным для учёта потребления электроэнергии. Сейчас пломба должна быть не только на самом приборе, трансформаторе тока и испытательной коробке, но и на сопутствующем оборудовании. Например:

  • Измерительные устройства
  • Автоматы
  • Световые сигнализаторы об аварии

В частности, сигнальные лампы электрощитов, которые предусмотрены для светового сообщения об аварии, ранее подключались до учёта. Теперь данный факт никого не интересует из контролирующих органов. Пломба должна быть. Иначе Акт и последующие санкции.

Особенное внимание таким аспектам стоит уделить Собственникам и Арендаторам помещений. На сегодняшний день Судебная инстанция может вынести решение по таким вопросам без присутствия сторон. И даже если фактическим потребителем является Арендатор, но он не выполняет свои обязательства, все претензии будут направлены Собственнику. И хорошо если это будет только Исковое заявление, а не готовое Решение суда.

Напомним, что ранее обязанность пломбировать согласно законодательству была возложена на Мосэнергосбыт. Они же и проводили контроль. Теперь эти вопросы курирует МОЭСК. Так что если Собственник или Арендатор, когда-то на словах договорился с инспектором сбытовой компании о приёмке объекта без наличия всех необходимых пломб на устройствах и узлах. То теперь представителю сетевой организации Вы ничего не докажете и получите Акт несоответствия.

Как избежать или минимизировать подобные проблемы?

В первую очередь, проведите полную проверку на соответствие электроустановок всем нормативам и документации. Во-вторых, документы на собственность или аренду в плане электроснабжения должны быть приведены в полный порядок. Это позволит вам минимизировать возможные претензии со стороны контролирующих органов.